Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00

Государственная символика Сахалинской области

5 сентября 2012 г.

font size="5">

Герб муниципального образования «Холмский городской округ»

«В лазури (синем, голубом) серебряный морской якорь и золотой канат, уложенный в повышенный пояс и затянутый узлом вокруг кольца якоря. В золотой главе щита четыре зелёных холма: один посередине, два справа, один слева».
Герб по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба аллегорически показывают Холмский район и его жителей как тружеников, огромный вклад которых в экономическое, культурное, духовное развитие своего родного города и Сахалинской области имеет немаловажное значение. Зелёные холмы говорят о названии города Холмска, центра района, делая, тем самым, герб «гласным». Зелёный цвет дополняет символику природы района, а также этот цвет символизирует плодородие, жизнь, возрождение, надежду и здоровье. Связь острова Сахалина с материком (в гербе это условно обозначено краями щита) обеспечивается посредством единственной в России морской паромной переправы, что аллегорически показано в гербе золотым канатом, затянутым узлом на кольце якоря. Золото в геральдике символизирует прочность, величие, интеллект, великодушие, богатство. Серебро в геральдике — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности. Современный Холмск является центром морского рыболовства: добыча и переработка рыбы и морепродуктов — это одна из ведущих отраслей хозяйства, что также символизирует якорь — древнейший символ человечества, связанный с профессией мореплавателей. Лазоревое поле герба передает географическое расположения Холмского района — на берегу залива Невельского Татарского пролива Японского моря. Лазурь в геральдике — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.
Герб Холмского района разработан при содействии Союза геральдистов России. Авторы герба: Евгений Левицкий (Холмск), Юрий Метельский (Холмск), А. Т. Тулебаева (Холмск) — идея герба; Константин Мочёнов (Химки) — реконструкция герба; Роберт Маланичев (Москва) — художник; Сергей Исаев (Москва) — компьютерный дизайн; Галина Туник (Москва) — обоснование символики.
Герб утверждён решением № 22/2–290 сессии Холмского районного Собрания второго созыва 10 июля 2002 года.

Герб муниципального образования «Южно-Курильский городской округ»

«В лазоревом (синем, голубом) поле под серебряной главой, обременённой чёрной горой с кратером, из-за которой выходят расширяющиеся червлёные (красные) лучи, золотая сеть с тремя поплавками, положенными поверх края главы; поверх сети две серебряные рыбы, первая из которых обращена влево».
Южно-Курильский
район расположен на архипелаге вулканических островов. Каждый остров — вулкан, фрагмент вулкана или цепочка вулканов слившихся подножьями. Один из них вулкан Тятя на острове Кунашир, изображённый в гербе, как главная достопримечательность района.
Красные лучи восходящего солнца показывают, что жители района одни из первых встречают рассвет на территории нашей страны.
Красный цвет — символ мужества, красоты и жизни.
Золотая сеть и серебряные рыбы говорят о том, что ведущей отраслью хозяйства района является рыбная ловля и переработка морепродуктов.
Сеть с поплавками отражает также приграничное расположение островов — здесь она служит как бы преградой, кордоном.
Лазоревое (голубое) поле щита символизирует Тихий океан и Охотское море, омывающие острова, а также голубой цвет символизирует честь и добродетель.
Серебро в геральдике символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимного сотрудничества.
Золото — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.
Герб языком геральдических символов гармонично отражает географические и природные особенности, а также основной профиль деятельности местного населения.
Герб Южно-Курильского района разработан при содействии Союза геральдистов России.
Авторы герба: Константин Мочёнов — идея герба; Роберт Маланичев (Москва) – художник; Юрий Коржик (Воронеж) — компьютерный дизайн.
Герб утверждён решением № 80 Южно-Курильского районного Собрания 17 декабря 2001 года.

Страницы: «« | 3 | 2 | 1 |
Sky Way - успешная реализация проекта принесет вам прибыль в ближайшие несколько лет.

Музей детям

Портал Культура.рф