Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

«Птицы ночной тишины»

3 февраля 2017 г.

Есть совы, лапы которых оперены до когтей. Но если птица питается насекомыми или рыбой, то её пальцы покрыты роговыми щитками.
Ярко окрашенных сов нет. Ночная охота и дневной отдых в укромных местах оказали своё влияние на формирование облика этих птиц, в том числе и на окраску их оперения. В подавляющем большинстве случаев она носит покровительственный характер: основные тона её сероватые или буроватые — под цвет древесной коры, скал, лесной подстилки. Половой диморфизм в окраске у сов не выражен или проявляется слабо. Однако различия в окраске выражены у белой (или полярной) совы.
У некоторых сов, например, у филина, на голове сверху, над ушными отверстиями, отрастают перьевые «ушки». Многие думают, что филину перьевые «ушки» нужны для того, чтобы лучше слышать. Но это не так — «уши» филина предназначены вовсе не для слуха, это всего лишь его видовое украшение (рис. 6).

Рис. 6. Уши филина
© Григорий Пожванов, 2006–2017

Со строением связано уникальное приспособление, характерное для подавляющего большинства сов, — бесшумность полета. Оно дает им возможность незаметно приблизиться к жертве. Мягкость контурного оперения сов вызвана требованием именно бесшумности полета. Даже крупные перья — маховые и рулевые — оказываются у сов сравнительно мягкими. Полет сов весьма быстрый и маневренный, хотя далеко не всегда продолжительный. В большинстве случаев совы летают невысоко над землей, часто по наклонной к земле линии. Если для дневных хищных птиц характерен парящий полёт, то для большинства сов, и даже филина, он не характерен.
Прежде, чем вылететь на охоту, каждый вечер сова не менее получаса тратит на вечерний туалет. Многие совы с удовольствием остаются сидеть под проливным дождём.
Обычно эти птицы линяют в теплое время года, но особенно бурно линька проходит после окончания гнездования и растягивается на два-три, а иногда и более месяцев.
Что же, прежде всего, притягивает наше внимание к ним? Конечно же, это глаза. Очень крупные, выразительные и непременно смотрят на нас сразу оба! Совсем не так, как у других птиц.
У сов практически нет способности двигать глазами. Поэтому-то взгляд сов и кажется застывшим. Совы видят только впереди себя. Приближение опасности сзади замечают лишь в том случае, если раздается шорох.
Чтобы изменить направление взгляда, совам необходимо повернуть голову. Есть несколько мнений. 1) В обычных жизненных ситуациях совы свободно поворачивают голову вокруг вертикальной оси на 270 градусов, а вокруг горизонтальной оси на 180 градусов. 2) Совы не могут полностью поворачивать голову назад. Их голова может поворачиваться на 135 градусов в любом направлении, то есть сова может смотреть через плечо.
Глаза сов не шарообразные — это суженные спереди и расширенные кзади цилиндры (рис. 7).

Рис. 7. Строение глаза совы
1 — роговая оболочка, 2 — сосудистая оболочка, 3 — ресничная мышца, 4 — стекловидное тело, 5 — радужная оболочка, 6 — хрусталик, 7 — зрительный нерв, 8 — гребешок, 9 — оболочка зрительного нерва, 10 — сетчатка, 11 — передняя камера

Эти птицы могут видеть не только в густых сумерках, но и днём. Величина глаз подскажет, в какое время суток она наиболее деятельна. Чем меньше размер глаз, тем менее активна сова в ночное время суток, и наоборот. Рассмотрим эту особенность на примере 18 видов сов, которые встречаются на территории России.
У ястребиной совы (Surnia ulula (Linnaeus, 1758)) глаза небольшие и желтые, поэтому охотится этот хищник в светлое время суток, в основном утром и вечером (рис. 8).

Рис. 8. Ястребиная сова (Surnia ulula (Linnaeus, 1758))