Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

«Птицы ночной тишины»

3 февраля 2017 г.

У филина (Bubo bubo (Linnaeus, 1758)) (рис. 16) время охоты наступает после заката солнца. Ночная охота возможна благодаря хорошо развитому зрению. В зимний или пасмурный день может вылететь на поиски пищи и в светлое время суток.

Рис. 16. Филин (Bubo bubo (Linnaeus, 1758))
© Petr Mückstein, www.bio-foto.com

Дальневосточный рыбный филин (Bubo blakistoni (Seebohm, 1884)) (рис. 17) — одна из самых крупных сов мира и самый крупный представитель в своем роде — роде филинов (Bubo (Duméril, 1805)). Редчайшая сова в нашей стране. Размах крыльев может достигать 190 сантиметров, а вес более четырёх килограммов. Период активной охоты рыбных филинов — это ночь. В сумеречную пору их добыча земноводные, а ночью они добывают рыбу.

Рис. 17. Дальневосточный рыбный филин (Bubo blakistoni (Seebohm, 1884))
© Aurélien Audevard, http://www.ouessant-digiscoping.fr/

Главная пища иглоногой совы (Ninox scutulata (Raffles, 1822)) (рис. 18) — ночные бабочки (бражники, ленточницы, совки, шелкопряды и др.), сова может охотиться и на летучих мышей. Ближе к утру хищник переключает свое внимание на мелких птиц, которых ловит на лету, и мышей, которых выхватывает из травы. Ранней весной, при заморозках, и в дождь добычей становятся мелкие воробьиные птицы. Наблюдать за поведением этой птицы очень сложно из-за её ночного образа жизни.

Рис. 18. Иглоногой совы (Ninox scutulata (Raffles, 1822))
fryap.wordpress.com

Мохноногий сыч (Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)) (рис. 19) — лесная и сугубо ночная птица. Питается мышевидными грызунами (полевки, мыши, в меньшем количестве — землеройки). На птиц сова охотится крайне редко. Чаще всего это происходит зимой.

Рис. 19. Мохноногий сыч (Aegolius funereus (Linnaeus, 1758))