Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

«Птицы ночной тишины»

3 февраля 2017 г.

Жёлтые глаза небольшого размера бородатой неясыти (Strix nebulosa J.R. Forster, 1772) (рис. 21) указывают на то, что она не чисто ночная, а скорее сумеречная птица, деятельная изредка даже днём, при полном освещении. Охотится преимущественно на мелких грызунов. Иногда ловит и более крупных зверей, размерами до зайца. Страдают от нее также белки, а иногда и птицы.

Рис. 21. Бородатая неясыть (Strix nebulosa J.R. Forster, 1772)
© Copyright LuontoPortti / NatureGate 2017

У обыкновенной серой неясыти (Strix aluco (Linnaeus, 1758)) (рис. 22) глаза сравнительно крупные, тёмные. Эта птица — строго ночной хищник, активна только после захода солнца, очень редко охотится в сумерках. Однако сильный голод может заставить её начать охотиться до захода солнца. Основной добычей обыкновенной неясыти являются мышевидные грызуны и другие мелкие млекопитающие (кроты, землеройки, а иногда и молодые зайцы). Но часто она ловит и мелких птиц, а также лягушек, рептилий, насекомых, моллюсков, а около воды – ракообразных и рыбу.

Рис. 22. Обыкновенная серая неясыть (Strix aluco (Linnaeus, 1758))
www.flickr.com

Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть (Strix uralensis Pallas, 1771) (рис. 23) ведёт довольно скрытый образ жизни. На охоту отправляется иногда задолго до захода солнца. Она превосходно видит днём и, иногда, занимается охотой в это время. Период активной охоты может проявлять в дневные пасмурные дни.

Рис. 23. Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть (Strix uralensis Pallas, 1771)