Среда, 18 oкт: с 10:00 до 18:00

Афиша на oктябрь 2017 года

1 октября (по заявкам)
11:00

Мероприятие в рамках музейного Проекта «Экологические дни в музее» К Всемирному дню животных. В программе: - экскурсии; - лекции; - занятия; - субботний кинолекторий

Цель: провести научно-просветительное мероприятие для семейного отдыха в выходной день Задача: познакомить с разными видами животных Сахалинской области

Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55 (Буршина Ирина Анатольевна)

3, 4, 5 октября (по заявкам)
11:00

Лекция ко всемирному дню архитектуры. Мероприятие проходит в форме лекции-презентации, в ходе которой рассказывается о страницах истории Сахалинского областного краеведческого музея. В том числе освещаются предпосылки создания музея губернаторства Карафуто, творческий путь Ёсио Кадзуки, второе рождение музея после Второй мировой войны, советские и современные вехи в истории музея, дается краткая характеристика современной экспозиции с акцентом на наиболее ценные экспонаты. В конце все желающие могут сделать открытку из бумаги своими руками с изображением музея. Цель: популяризация истории и культуры родного края Задачи: 1. Познакомить аудиторию с понятием «памятник архитектуры и градостроительства» 2. Рассказать об истории создания музея в городе Тоехара и его возрождении после Второй мировой войны 3. Привлечь внимание к интересным архитектурным решениям Ёсио Кадзуки

Стоимость лекции с занятием 100 рублей(школьники), 200 рублей (взрослые).

Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55 (Макарова Анна Михайловна)

3,4,5,6 октября (по заявкам)
11:00

Лекции с демонстрацией слайдов о животных, обитающих на территории природоохранных территорий Сахалина и Курильских островов, посвященные Всемирному дню животных

Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55 (Шеврина Анастасия Павловна)

6, 13, 20, 27, октября
(по предварительной записи)
15:00

Образовательная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста включающая экскурсии, лекции с демонстрацией слайдов, игры, занятия, викторины. Цель программы – приобщение детей к культурным ценностям в игровой форме, развитие у детей эстетических чувств и интереса к музею и родному краю.

12:00
14:00

Программа для семейного отдыха, включающая экскурсии, лекции, занятия, игры для детей и их родителей Занятие «Почему киты усы носят?» Занятие, посвящено всемирному дню животных (4 октября). В программе рассказ о морских млекопитающих, и творческое занятие «Китенок своими руками».

7, 14, 21, 28, октября
16:00; 17:00; 18:00

Режим работы музея в субботние дни с 11.00 до 20.00. Посетители музея в указанное время могут посмотреть видеофильмы по краеведческой тематике. Демонстрация фильмов: «Серые киты Сахалина» «Заповедный Кунашир» «Дикая природа России. Камчатка» (серия 1)

7, 14, 15, 28, 29 октября
12:00
15:00

Экскурсии выходного дня «Коллекция музея» — это возможность узнать больше об особенностях природы и истории единственной островной области России и познакомиться с уникальными экспонатами музея. Продолжительность экскурсии 1,5 часа. Стоимость посещения музея с экскурсией- 100 руб. (для школьников); 300 руб. (для взрослых)

Справки по телефону: 72–75–55 (Шарабарова Виктория Павловна)

14:00

Мероприятие проходит в форме лекции-презентации, в ходе которой рассказывается о страницах истории Сахалинского областного краеведческого музея. В конце все желающие могут сделать открытку из бумаги своими руками с изображением музея.

Стоимость лекции с занятием — 100 рублей (школьники); 200 рублей (взрослые).

Справки по телефону: 72–75–55 (Макарова Анна Михайловна)

12 октября (время будет уточняться)
11:00

Мероприятие «Я тебя вижу» проводится в рамках музейного проекта «Дни здоровья в музее» в Всемирный день зрения. День зрения отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения во второй четверг октября, с целью привлечения внимания общественности к проблемам нарушения зрения.

Справки по телефону: 72–75–55 (Чен Татьяна Мунгуновна)

13 октября — 12 декабря
16:00

Выставка «Революционный 1917. Документы свидетельствуют» проводится совместно с Государственным музеем современной истории России. Выставка приурочена к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и знакомит с событиями 1917 года, происходившими в центральной части России и на Северном Сахалине.

Справки по телефону: 72–75–55 (Чен Татьяна Мунгуновна)

24, 25, 26, 27 октября
(по заявкам)

Лекции к 55-летию первого полета человека в космос и к 60-летию начала космической эры в сопровождении слайд-шоу с последующей викториной.

Справки по телефону: 72–75–55 (Кроча Наталья Евгеньевна)

15:00

Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов» работает в музее с 2003 года, в нем принимают участие научные сотрудники музея и ученые других научно-исследовательских учреждений Сахалинской области. Лекции носят научно-популярный характер. Основная аудитория — взрослые, студенческая молодежь, учащиеся старшего школьного возраста. 25 октября музей приглашает на интересную и познавательную лекцию «Океанологические, климатические особенности Сахалино- Курильского региона». Лекцию проводит Шевченко Георгий Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий лаборатории цунами ИМГиГ, ДВО РАН.

Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55 (Белоносова Жанна Константиновна)

Архив мероприятий

13 oктября 2017 г.
Выставка «Революционный 1917 г.: документы свидетельствуют»