Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Гончар Анастасия Егоровна

Гончар Анастасия Егоровна

Ветеран Великой Отечественной войны, участница трудового фронта Гончар Анастасия Егоровна.

"Родилась я в 1926 году 25 ноября в село Кривозерье Терновского района Пензенской области. Семья наша была небольшая родители отец с матерью, и мы с сестрой, но жизнь у нас была тяжелая. Мать моя была больная. Жили бедно. А тут еще и война началась. В 1941 году я  училась в шестом классе, мне было 14 лет. Нас гоняли на военный аэродром чистить снег. <…>.
12 апреля 1942 года приходит ко мне моя подружка Нюрка и говорит:
- Настя, а давай мы с тобой пойдем на завод работать, фронту помогать.
- Давай, говорю я ей.
Мы быстро собрались и пошли, а мама услышала наш разговор бежит за нами и кричит:
- Куда, не пущу!
Мы припустили шаг, а потом и вовсе побежали. Так мы с Нюркой убежали в город Пензу на военно-оборонный завод устраиваться на работу. На следующий день 13 апреля 1942 года нас уже мастер обучал работать на станке, а через пять дней поставили мне уступочку к ногам, закрепили за мной станок и дали должность токаря. Завод наш выпускал военную продукцию крупнокалиберного и реактивного вооружения. Первое время мы не знали, для чего вырезаем и вытачиваем части, все держалось в секрете, но со временем узнали, что производим элементы вооружения для реактивного миномета («Катюши») и боеприпасы к ней. И у меня появилось такое чувство гордости и радости за свою страну, что благодаря нашей работе и «Катюше» мы победим врага. <…>.
Проработала я на заводе до 1947 года. Во время войны работали по 15–16 часов в две смены. Самым тяжелым был первый год, когда мне было 15 лет. Приходилось работать с температурой 40 градусов, самим переносить станки и переносить холод. За всю войну, работая на заводе, я ни разу не опоздала на работу. А ходить приходилось каждый день по 7 километров из своего села до города, да еще и обратно семь, итого 14 километров. <…>.
На заводе устраивали концерты. В цеха на обеденный перерыв привозили артистов. Самая любимая песня у нас была «Расцветали яблони и груши».
В сентябре 1942 года отца призвали на фронт. В тот день я была на смене и на все мои уговоры отпустить меня попрощаться с отцом у начальника слышала в ответ: «Не пущу, надо „Катюшу“ фронту давать»… В 1946 году пришло письмо о том, что отец пропал без вести. <…>.
В день окончания войны, мы работали во вторую смену. В 12 часов, как обычно, пошли на обед, и слышим, по радио объявляют: «Война закончилась». Как только мы получили такую новость, то сразу все станки остановили и все плакали от счастья. Утром всех собрали на митинг, нам дали по сто рублей денег и бутылку водки. И первую медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» мне вручили в 18,5 лет.
После войны я продолжала работать на заводе, производство «Катюш» прекратилось, и мы делали клапана, поршни и  запчасти на машины. <…>.
В 1947 году к нам приехал вербовщик на рыбный промысел, и я завербовалась разнорабочей сроком на полгода на Сахалин. Путь наш от Пензы занял полтора месяца. 29 апреля 1947 года ступила на Сахалинскую землю. Было мне 20 лет.
Все завербованные на рыбный промысел из Пензенской области жили и работали в поселке Яман (ныне-Новиково Корсаковского района). Спустя полгода я познакомилась со своим будущим мужем, и он меня забрал в город Корсаков.
Муж мой с Приморья был призван в 1944 году. Служил в пограничных войсках города Хабаровска. В 1946 году их часть перевели на Сахалин в Корсаков. Выдали ему однокомнатную квартиру на улице Восточной (в японском деревянном доме). И мы прожили в этой квартире 15 лет. Потом получили финский домик по улице Невельской, там еще 7 лет прожили. Сын родился, декретного отпуска давали 35 дней, надо было идти работать.
После демобилизации муж освоил профессию моряка. Сын пошел по стопам отца и 34 года проработал на судне старшим механиком. 1955 год стал для меня самым тяжелым. Сначала ушел из жизни супруг, а следом за ним и сын, заступив в очередной раз на вахту на своем судне, на берег уже не сошел". <…>.
Похоронив мужа и сына, Анастасия Егоровна отдает все свои силы и заботу нуждающимся в поддержке таким же ветеранам как она, оказывая им посильную помощь.
Приехав на Сахалин на полгода, юной девушкой, Анастасия Егоровна осталась здесь на всю жизнь и нисколько об этом не жалеет.
Видеозапись проведена 1 июня 2012 года н.с. Глушковой Н.А.

Гончар Анастасия Егоровна. 1 июня 2012 года. Город Корсаков.

Ветераны

Исторические документы