Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Лукомский Анатолий Иванович

Лукомский Анатолий Иванович

«Родился я в 1927 году в городе Брянске Брянской области.»

«Когда началась война, мне было 14 лет, отца репрессировали в 1933 году, у матери нас осталось трое, я, сестра и брат 1923 года рождения. Мать работала на заводе Красный Профинтерн в Брянске, сейчас он называется машиностроительный завод по изготовлению паровозов, локомобилей для электростанций. Сестра (старше меня на 8 лет) работала на Бежицком сталелитейном заводе крановщиком. В августе 1941 года, когда усилились бомбежки, Бежицкий завод было решено эвакуировать, а вместе с заводом и семьи работников. Нам дали от завода лошадь, подводу и два часа на сборы. Через два часа сформированный эшелон выехал из Брянска, и как только состав проехал через реку Десну, немцы разбомбили мост. Привезли нас в Нижний Тагил на Урал.
В 1944 году меня призвали на службу. Я попал в город Архангельск в запасной стрелковый полк, окончил курсы младших командиров и через 6 месяцев получил звание сержанта. Война на западе шла к концу. Формировались маршевые роты на Восток на встречу японскому агрессору. Меня назначили командиром маршевой роты, солдат распределили по вагонам и отправили в Монголию.
Прибыли в город Чойбалсан (восточная часть Монголии). И пешком в степь отошли от населенного пункта на 4–5 километров. Разбили палатки, прожили в них несколько дней, и вдруг приходит армада танков, 6-я танковая гвардейская армия снята с фронта и отправлена в Монголию, а мы к ней в пополнение. Началось освоение танков, выдали нам оружие. У меня был автомат ППШ. Моя роль была (та же самая пехота) на марше — сидеть на танке, а если соприкосновение с врагом – за танком — охраняешь, чтобы танк не подожгли. Моим оружием были автомат и гранаты. С 6-й танковой гвардейской армией мы прошли через Большой Хинган. Получил медаль „За победу над Японией“. Закончилась война. Вся 6 танковая армия вышла на Советскую территорию в районе Четы по Сибирской дороге. Перезимовали в палатках. Стариков всех демобилизовали, отправили домой. А солдат 25–27 года рождения расформировали. У меня в документах было написано: „токарь“, меня отправили в строительный батальон. А стройбат имел цель базироваться на Сахалин.
23 февраля 1946 года я вступил на северном пирсе города Корсакова первый раз на Сахалинскую землю. И с тех пор я тут и живу. Работал в судоремонтной мастерской, ремонтировали большие и малые охотники, тральщики, фрегаты и десантные суда. Я занимаюсь общественной работой, являюсь председателем Корсаковского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общий стаж работы с ветеранами 18 лет. Я доволен прожитой жизнью».
Видеозапись произведена 1 июня 2012 года н.с. Глушковой Н.А.

Лукомский Анатолий Иванович. 1 июня 2012 года. Город Корсаков.

Ветераны

Исторические документы