Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Шилов Александр Владимирович

Шилов Александр Владимирович

В мае 1942 года призван в армию в 157 запасной стрелковый полк сначала курсантом-разведчиком, затем шофером в 8 стрелковую бригаду; там же был назначен командиром отделения (с октября 1942 по май 1944 года).

ШИЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Ветеран Великой Отечественной войны
(30.05.1923 — 07.12.1994)

Шилов Александр Владимирович родился 30 мая 1923 года в городе Витебске (Белоруссия). Родители Шилов Владимир Степанович и Горбачева Надежда Александровна переехали в город Владивосток, когда сыну было 2 года. Там они жили с младшим братом Николаем и родителями на улице Китайской (ныне — Океанский проспект.)
Саша учился в школе до 7-го класса, увлекался рисованием и играл в детском оркестре. После школы окончил ремесленное училище города Владивостока и проработал пару лет на «Дальремзаводе».
В Великую Отечественную войну прошел с боями в составе 742-го стрелкового полка 3-го Белорусского фронта с мая по август 1944 года за освобождение городов Гжатск, Вязьма, Борисов, Каунас. Получив ранение, с 15 августа 1944 по январь 1945 года, был эвакуирован в госпиталь на излечение в г. Тейково (Ивановская область).
После госпиталя с января 1945 по март 1947 года был шофером в 503-м отделении самоходной дивизии 1-го ДВФ. Принимал участие в войне с милитаристской Японией с сентября по август 1945 года. Участник Маньчжурской стратегической наступательной операции.
После войны с Японией, вернувшись домой, работал в ТЮЗе г. Владивостока водителем и подрабатывал в оркестре, играя на танцах в парке. В 1948 году женился на Вере Николаевне, а в сентябре 1949 года по вербовке переехал с женой на Сахалин в город Чехов. Там у него родились дочь Светлана и сын Николай. Всю жизнь работал водителем в чеховской автоколонне. В свободное от работы время участвовал в самодеятельности в местном ДК — пел и играл на баритоне.
За честную и безупречную службу, за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами Родины, сержант Шилов Александр Владимирович был награжден: орденом Отечественной войны II степени; медалями: «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» и юбилейными.

Материал о Шилове Александре Владимировиче предоставили его дочь Волик Светлана Александровна и семья внука Волик Александра Александровича в апреле 2016 года.

Шилов Александр Владимирович

Шилов Александр Владимирович. I половина 1940-х годов

Шилов Александр (справа). На обороте фотографии надпись: «На долгую память любимой мамаше от любящего сына Шилова Саши. 16/II-45 г. Старый новый год справили отлично. г. Тейково. Ивановская обл.»

Шилов Александр (в центре). На обороте фотографии надпись: «Великая Отечественная война. На память любящей маме от сына. 22/Х-44 г. г. Каунас. Справа налево: Миша К., Шура Ш.»

Шилов Александр (справа). На обороте фотографии надпись: «28.1.46. На долгую память от сына Александра дорогой мамаше. Мама, правда вышел неважно, но ничего, другой раз вышлю получше. Гор. Мудадзян. Маньчжурия»

Благодарность участнику Отечественной войны с Германией и войны с Японией сержанту Шилову А.В.

Благодарность участнику боев с японцам на Дальнем Востоке сержанту Шилову А.В.

Письмо с фронта Шилова А.В. 13/ХII-44 г.

Рисунки Шилова Александра Владимировича

Удостоверение к медали «За отвагу» Шилова Александра Владимировича

Удостоверение к ордену Отечественной войны II степени Шилова Александра Владимировича

Удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Шилова Александра Владимировича

Удостоверение к медали «За победу над Японией» Шилова Александра Владимировича

Военный билет Шилова Александра Владимировича

Шилов Александр Владимирович (водитель лесовоза бумкомбината ЦБК), г. Чехов. 1962 год

Шилов Александр Владимирович (слева). В рыбном цеху города Чехова. 1951 год

Шилов Александр Владимирович (третий справа) на фоне дома, в котором он жил. Окна его квартиры на улице Московской города Чехова. 1957 год

Шилов Александр Владимирович с женой Верой, детьми Колей, Светой, Валерой (стоит)

Шилов Александр Владимирович с мамой и детьми Колей и Светой, г. Владивосток. 1966 год

Шилов Александр Владимирович (слева) с товарищем, г. Чехов. 1958 год

Шилов Александр Владимирович. Фотография была на Доске Почета автохозяйства г. Чехова. 4 ноября 1962 года

Материал о прадедушке ветеране Великой Отечественной войны Шилове Александре Владимировиче для детской рукописной книги «Болью и счастьем пронзенная жизнь» подготовила правнучка Ольга Волик, ученица 5 класса СОШ № 6 г. Холмска. Помощь в оформлении книги оказывала заведующая музеем «Боевой Славы» при СОШ № 6 Белышкина Нина Павловна.
Портрет Александра Шилова нарисовала Волик Светлана Николаевна (мама Ольги Волик) в 2010 году.
Книга заняла первое место в детском школьном конкурсе на «Лучшую детскую рукописную книгу по краеведению» в городе Холмске в 2011 году. В возрастной категории с 14 до 18 лет.

Ветераны

Исторические документы