Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Гуреев Николай Фёдорович

Гуреев Николай Фёдорович

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный житель города Холмска Гуреев Николай Фёдорович Родился Николай в Орловской области. В 1942 году, когда ему было 16 лет, он вместе с другими подростками строил ДОТЫ и ДЗОТы, рыл окопы. В апреле 1943 года его призвали в армию, в течение года проходил военную подготовку.

«В апреле 1944 года я был переведен в маршевую роту на первом Прибалтийском фронте. В июне пошли на прорыв. На исходный рубеж вышли, окопались, должны были переместиться дальше, но ошиблись участком и попали под артиллерийско-минометный обстрел немцев. Был ранен в ногу и голову, пострадал слух и зрение. Меня поместили в госпиталь. После ранения отправили на курсы младших лейтенантов для фронтовиков. В мае 1945 года должен был госэкзамены сдавать, и тут закончилась война».
Вот так рассказывал про день Победы: «Как правило, утреннюю физзарядку проводил сам начальник училища окружных курсов генерал-майор Серюков. Слышим позывные Москвы, все сразу остановились – в чем дело? И вдруг объявляют, что закончилась война и подписана капитуляция. Конечно, братание было продолжительное, и слезы были. Сам начальник окружных курсов младших лейтенантов каждого курсанта поцеловал лично».
В мирное время, по рассказу ветерана, такие скороспелки-офицеры уже были не нужны. Николая Федоровича отправили в рижское военно-пехотное училище. Потом отправили на Дальний Восток. С пересыльного пункта он попал на курильский остров Матуа, который был у японцев стратегическим объектом — там была база, аэродром. Но долго прослужить там не пришлось – с 9 ноября 1946 года на острове начал извергаться вулкан Сарычева. Эвакуации морских судов пришлось ждать целых две недели, жить под открытым небом.
Затем Николай Федорович служил в Соколе, а с апреля 1947 года был откомандирован в Холмск. С воинской службы уволился в декабре 1954 года.
В 1948 году познакомился с будущей женой – Генриэттой Владимировной. Со следующего года стали жить вместе, а вот жениться военным было не положено. А в 1952 году командир части увидел на улице Николая с Генриэттой, которая уже была в положении. Командир вызвал к себе, написал официальную справку на право регистрации брака в ЗАГСе. Брак зарегистрировали по солдатской книжке, поставили в ней штамп.
У супругов — дочь и сын. Дочь живет в Холмске, присматривает за отцом. Жена, к сожалению, скончалась в 2004 году.

Материал о ветеране собрали и предоставили Нина и Денис Тимошенко. Воспоминания записаны в мае 2013 года.

Николай Федорович показывает фото своего дяди, который пропал без вести в 1941 года в Подмосковье. На фото слева он с подругой. Ветеран ведет переписку с поисковыми отрядами, отправляет много запросов, но информации нет. А отец Николая Федоровича погиб на Ленинградском фронте в мае 1942 года.

Солдатская книжка Николая Федоровича.

Николай Федорович вспоминает о своем боевом пути.

За чашкой чая.

Дом Николая Федоровича на сопке, который супруги получили еще в 1950 году. Вокруг дома – большой огород, много деревьев, которые ветеран сажал сам. 10 мая 2013 года г. Холмск.

На фоне фотографии супруги Генриэтты Владимировны, фотография слева – сделана в год их знакомства. Супруга скончалась в 2004 году.

Николая Федоровича Гуреева в районе знают многие, часто звонят, приглашают на различные встречи. 10 мая 2013 год. г. Холмск.

Ветераны

Исторические документы