Суббота, 25 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Устинов Николай Васильевич

Устинов Николай Васильевич

Ветеран ВОВ, юнга «огненных рейсов», участник международных конвойных рейсов и одиночного плавания, капитан дальнего плавания, председатель регионального совета юнг. Родился Николай Васильевич 14 декабря 1929 года в городе Владивостоке. В июне 1943 года Николай поступил во Владивостокскую школу мореходного обучения, откуда был направлен на стажировку юнгой палубной и машинной команд на суда Дальневосточного и Арктического пароходства, а так же на суда ВМФ Тихоокеанского флота. В августе 1945 года пароход «Брянск», на котором служил Николай Васильевич, получил приказ блокировать северное побережье острова Хоккайдо, чтобы не пропускать японские суда на Сахалин и Курильские острова. Ночью в густом тумане с парохода на Курильские острова группами были высажены разведчики и оставлены для сбора и передачи секретной информации.
После войны с Японией Николай Устинов ходил на судах в Китай, Корею, был в городе Порт-Артур.

Устинов Николай Васильевич (крайний слева, сидит) в окружении курсантов Сахалинского филиала высшего морского училища имени Т.Б. Гуженко. Крайний справа преподаватель, куратор Яненко Олег Васильевич. Холмск. 21.04.2011 год.

«Dervish». Подобную награду получали участники, входившие в отряды торговых и вспомогательных судов и охраняющих их боевые корабли, создаваемые на время переходом морем во время второй мировой войны.

Возложение цветов к мемориалу Славы на Холмском перевале (слева направо): ветеран войны Н.В. Устинов – юнга «огненных рейсов», член областного совета ветеранов П.И. Кожемякин, первый заместитель председателя областного совета ветеранов Ю.И. Андреев, председатель Сахалинского областного совета ветеранов В.Н. Филатов, председатель общественного движения «Боевое братство» П.И. Кузьменко. 2005 год.

Участники торжественного приема в департаменте социальной защиты населения Сахалинской области, посвященного годовщине освобождения Сахалина и Курил. 3 сентября 2006 года.

На Холмском перевале совместно с областным советом ветеранов в честь празднования 59-й годовщины освобождения Южного Сахалина был проведен первый фестиваль патриотической песни. В нем участвовали авторы и исполнители патриотической песни, гостями фестиваля — были участники боев за перевал и город Холмск. Сентябрь 2006 года.

Члены экипажа парохода «Брянск» в городе Владивостоке. Слева направо: Володя Смирин, Георгий Широгородский, Николай Устинов, Эдик Банашкевич. Город Владивосток, 1981 год".

Ветераны из Владивостока совершают «Поход Памяти» в честь 65 годовщины Великой Победы по местам боевой славы. 2009 год".

Устинов Николай Васильевич. США, г. Олимпия 1944 год.

Слева направо: Н. В. Устинов, Ю. Михайлов — зам. министра морского флота в городе Мурманске, Ю. Уткин, Юдиф Непомнящий. 31 августа 1991 год. 50 лет конвойным рейсам под кодовым названием «Дервиш».

Юбилей «Дервиша» 50 лет.Город Мурманск.

50 лет конвойным рейсам под кодовым названием «Дервиш».
1991 год. Встреча однополчан.

Участок Русского кладбища в Порт-Артуре, КНР, захоронения 1945–1953 гг.

Судно «Брянск». 1948 год

Устинов Николай Васильевич, город Владивосток 1986 год.

Реставрация советского кладбища в Порт-Артуре. 2009 год. На фото Устинов Николай Васильевич — председатель Сахалинского регионального Совета юнг «огненных рейсов 1942–1945 гг». "

Ветераны

Исторические документы