Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Наумов Николай Степанович

Наумов Николай Степанович

Родился 19 декабря 1918 года (по паспорту 15 апреля 1919 года).
Во время Великой Отечественной войны Николай Степанович проходил службу на границе с Монголией. Когда Советский Союз одержал Победу над квантунской армией, Николай Степанович остался в армии на сверхсрочную службу. В 1947 году его часть перевели на Сахалин. Так Николай Степанович оказался на далеком и малоизвестном острове. Закончив службу, поступил во Всесоюзный юридический институт на заочное отделение. Свой долгий трудовой путь начинал следователем в прокуратуре города Анивы, в 1962 году работал инструктором райкома партии, в 1965 – заведующим отделом культуры Анивского райисполкома. В 1990 годы регистрируется как частный предприниматель и занимается сельским хозяйством.
Сегодня, Николай Степанович в свои 94 года ведет активную трудовую и общественную деятельность, занимает пост председателя Анивского Совета ветеранов, активно участвует в митингах, организует для ветеранов поездки в театр и на концерты, сотрудничает со школами и музеями, помогает всем, кто обращается к нему за помощью.

Наумов Николай Степанович в окружении своей семьи (верхний ряд второй справа).

Церемония награждения юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». Колонный зал Правительства Сахалинской области 19 февраля 2010 года.
Наумов Николай Степанович (слева) и губернатор Сахалинской области Хорошавин А.В.

Наумов Николай Степанович с  супругой Екатериной Васильевной.

Средняя школа села Победино. Учительский состав. Наумов Николай Степанович (крайний справа стоит). Директор школы Тегай Сергей (сидит за столом). 1974 год.

Дом, в котором вырос Николай Степанович Наумов. На скамеечке сидят родители: Отец Степан Дмитриевич (1899–1968), мама Федора Ивановна Чернова (1899–1984) (родилась в селе Старый Эштебян). Снимок сделан в 1946 году.

Родители Наумова Николая Степановича: Отец Степан Дмитриевич (1899–1968), мама Федора Ивановна Чернова (1899–1984) (родилась в селе Старый Эштебян). Снимок сделан в 1946 году.

Участники церемонии награждения юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Колонный зал Правительства Сахалинской области 19 февраля 2010 года. Наумов Николай Степанович (четвертый слева).

Президиум Сахалинского областного совета ветеранов. Наумов Николай Степанович (крайний справа), 2006 год.

Ветераны

Исторические документы