Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Соколова Анна Фёдоровна

Соколова Анна Фёдоровна

На фронте два года была зенитчицей.

Автобиография
«Родилась 4 декабря 1921 года в селе Берёзовка Кошкинского района Куйбышевской области.
Семья у нас была большая, жили плохо, я быстро повзрослела. Окончив 4 класса, пошла работать в наш колхоз имени „Фрунзе“, чтобы помочь маме прокормить младших сестренок и братишек. Поля в колхозе были большие. Весной все засевали ячменем, подсолнухом, просом, кориандром, горохом. Мы (дети) пешком ходили в поля рвать сорняки. Сначала у пшеницы, потом у проса, а у проса всё до травинки выдергивали. Ходили босиком. На следующий год мы стали постарше, и нам доверили полоть подсолнухи рядом со взрослыми, выдали каждому тяпку и определили половину рабочей нормы. Взрослые проверяли за нами. Когда полевая работа окончилась, наш председатель — Гречко Михаил Иванович — привез нам премию, похвалил за хорошую работу и каждому вручил по маленькому пакетику конфет, в этот день счастливее нас не было никого. Еще через год работа стала потяжелее. Я пошла работать на молотилку. Мы свозили с полей снопы, выбивали их и на элеватор. Нас было три подружки, мы никогда не отказывались ни от какой работы: хоть трудной, хоть легкой. Как ударников труда нас однажды наш председатель накормил обедом.<…>
Наступил страшный 1941 год. Трех человек от нашего колхоза послали в город Самару на строительство дороги. Я была в их числе. Жили мы в палатках, обтянутых брезентом. Кормили плохо, работа трудная. Когда работа была окончена, нас троих отправили домой, а транспорта не было, мы пошли пешком и полторы недели шли 120 километров. Ели-ели дошли. Добрые люди нас кормили, на ночлег оставляли, а нас три девушки было, и все за нас переживали: „Ой, детки, вы такие худенькие, вы ж понемножку кушайте“.<…>
К началу весны и до глубокой осени 1942 года все трудоспособное население колхоза послали на станцию Майна копать противотанковые окопы. В колхозе остались только малые дети и старики. А в декабре (19)42 года нас уже послали работать на лесообработку. Мужчины пилили лес, а женщины распиливали его на чурбачки электропилой и разбивали колуном, собирали в кули и на санках отвозили к вагонетке. Когда вагонетка набиралась полной, ее отвозили на станцию и распределяли по паровозам.
В 1943 году мне пришла повестка из военкомата. Нас собрали 300 девушек из района и отправили на учебу в 35 километрах от Кошкино в казенный лес. Мы выкопали землянку, и нас месяц обучали военному делу.
8 июня 1943 года дали приказ собирать вещи, на фронт. Мне председатель подарил чемоданчик, в котором лежали ножницы, нитки черные и белые, рукавички, платочки. Приехала я в военкомат, нас погрузили по машинам и повезли в город Самару на реку Самарку охранять перекидной мост. Нашу батарею построили, провели перекличку, а моя девичья фамилия Солдатова. Слышу команду: „Солдатова выйти из строя! — Я испуганно вышла. — Собирайтесь, поедете учиться на командира орудия на 6 месяцев“. А я засмущалась и говорю:
- Какая с меня ученица, я только 4 класса окончила.
- Нет! Грамотная! — слышу в ответ.
Отучилась я два месяца и заболела малярией. И все мое учение пропало. Вернулась обратно в свою батарею, а их переводят в Днепропетровск. А нас 12 девушек оставили, которые были больны малярией, и старший лейтенант с нами. Через две недели мы окрепли и пешком пошли догонять свою часть. Догнали свою часть. И два года я была зенитчицей, находилась на наблюдательном пункте. Изучила звук самолетов немецких и своих, по стуку колес вагонов о железнодорожное полотно различала, кто едет: наши или немцы. Если слышала, что враг — поднимала тревогу и атаковала.
После войны вернулась в родную деревню Берёзовку, а 1985 году приехала на Сахалин. Жительница поселка Таранай Анивского района.
Награждена медалью „За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.“».

Записано со слов ветерана (видеозапись) 7 апреля 2011 года, п. Таранай Анивского района Сахалинской области н.с. Глушковой Н.А., СОКМ.

Соколова Анна Федоровна. Фото: Глушкова Н.А. 2011 год, п. Таранай Анивского района Сахалинской области

Ветераны

Исторические документы