Суббота, 25 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Артюшенков Александр Алексеевич

Артюшенков Александр Алексеевич

Александр Алексеевич Артюшенков родился в деревне Верёвкино Смоленской области. Когда ему было 15 лет, началась Великая Отечественная война.

Его отец погиб под Ржевом. Александру пришлось испытать все тяготы немецкой оккупации. После освобождения деревни в июле 1944 года семнадцатилетний юноша ушел добровольцем на фронт. Стал артиллеристом-наводчиком, воевал на третьем Белорусском фронте. Со своей родной дивизией участвовал в освобождении 12 городов и двух морских портов. Победу встретил в Кёнигсберге. Александр не смог получить свою первую награду: фашистская бомба попала в машину, в которой майор Гнеев вез из штаба награды.
За бой в местечке Ландедорфа, когда пришлось обиваться от окруживших их фашистов, получил личную Благодарность Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. После победы над Германией Александр воевал с японскими самураями на Дальнем Востоке в Маньчжурии.
Артиллерист Артюшенков награжден боевыми наградами, им получено много благодарностей от командующих.
Александр Алексеевич — удивительный человек, талантливый и всесторонне одаренный, легко и охотно общается с людьми. Он пишет стихотворения о своей семье, войне, сахалинской природе. Его творения печатаются в центральной прессе (в «Долинской правде»). Выпущено два сборника: «Тебе, мой Долинск, я стихи дарю» и, к 65-летию Победы, «Вижу мир на крыльях журавля».
В мирное время награжден юбилейными медалями, благодарностями за доблестный труд, почетными грамотами.

Информация предоставлена сотрудниками Долинской ЦБС.

Ветераны

Исторические документы