Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Бацаев Иван Тимофеевич

Бацаев Иван Тимофеевич

Семья Бацаевых приехала по вербовке на Сахалин в село Дербинское (Тымовское) из Орловской области в 1932 году. Кроме шестилетнего Ивана в семье было еще трое детей.
В 1943 году семнадцатилетнего юношу призвали в Красную Армию и направили на курсы радистов. После учебы он получил направление служить радистом связи 165-го стрелкового полка в поселок Оноры. С августа 1945 года принимал активное участие в освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов.
«Воины, принимавшие участие в боях, на всю жизнь запомнили августовскую непогоду. Утром приходилось выбегать из палаток насквозь промокшим и передвигаться по раскисшей дороге, болотам, лесам. Связь надо было держать постоянно, приходилось от командующего полком до командира батальона на плечах нести ящик в 20 килограммов и винтовку».
Противник укрепился надолго. Японские снайперы в первую очередь стреляли в командиров Красной Армии, поэтому было дано указание переодеться в одежду рядовых. Бойцы Красной Армии брали окопы так быстро, что разведка не успевала доносить об этом. Дрались яростно, легкораненые не покидали поле боя. Иван Тимофеевич почувствовал войну, когда увидел многочисленные повозки с ранеными.
18–19 августа основные силы японцев начали сдаваться в плен. 165-й стрелковый полк, в котором воевал Иван Тимофеевич, за выполнение боевого задания получил благодарность от А. И. Микояна: «Молодцы, — сказал Анастас Иванович, — хорошо и быстро справились с самураями, вернули Родине наши земли». И продолжил: «Передайте бойцам вашего корпуса большое спасибо от советского правительства!»
После войны Иван Тимофеевич два года служил телефонным мастером и радиомастером роты связи, ремонтировал аппаратуру. Был секретарем комсомольской организации, а в 1946 году вступил в КПСС, из рядов которой не выходил.
В 1950 году демобилизовался, вернулся в Тымовское, устроился на работу в лесхоз по своей специальности — радистом. Затем перешел в контору связи, где работал мастером радиоузла, позже техником. В 1954 году окончил вечернюю школу, поступил заочно в Хабаровский электротехникум связи, в 1958 году получил специальность «Техник междугородней связи». Старшим инженером усилительного пункта работал в Тымовском, Поронайске и последние годы в Долинске. После выхода на пенсию трудился во вневедомственной охране города Долинска еще 10 лет.
Иван Тимофеевич награжден боевыми наградами.

Ветераны

Исторические документы