Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Ерёмин Николай Иванович

Ерёмин Николай Иванович

Николай родился 18 августа 1927 года в крестьянской семье, где было пятеро детей. Мальчик рос любознательным, трудолюбивым ребенком.
Помогал родителям дома по хозяйству и на ферме, пас колхозное стадо, собирал урожай.
Началась война, вскоре село захватили фашисты. В июне 1943 года, сразу после освобождения села, более десяти ребят направили учиться на минера, среди них оказался и Николай. Полтора года он принимал участие в разминировании освобожденных территорий. Когда ему исполнилось 17 лет, его призвали в армию, направили служить на границу с Монголией. Здесь начали обучать военному делу.
8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, к этому времени к границам подтянули технику и живую силу. События на Дальнем Востоке развивались стремительно. Полк, в котором служил Николай, дошел до Порт-Артура, Харбина. Все закончилось очень быстро: Советская Армия разгромила сильную Квантунскую армию Японии. Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.
После демобилизации Николай Иванович приехал на Сахалин, в село Загорск (которого в настоящее время нет) на шахту «Долинская». Демобилизованный солдат в послевоенные годы везде был нужен: пахать, строить, уголь рубить — всё для процветания нашей Родины.
На шахте «Долинская» Николай Иванович проработал горнорабочим очистного забоя до выхода на пенсию.
Николай Иванович награжден боевыми наградами. В мирное время ему присвоено звание «Почетный шахтер», он награжден знаками «Шахтерская слава» II и III степени. Имеет много почетных грамот, благодарностей. Не раз его фотографии были на Досках почета шахты «Долинская», «Сахалинуголь».

Ветераны

Исторические документы