Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Зверев Виктор Георгиевич

Зверев Виктор Георгиевич

О довоенных и военных годах ветеран вспоминает с болью: «Время было тяжелое, и не дай бог нашим людям пережить еще раз такое. В семье нас, детей, было трое. Жили мы в селе Бахтимир Астраханской области, что находится в устье Волги. Отец рыбачил, мама занималась домашним хозяйством. Когда мне исполнился год, мама умерла, и нас стали воспитывать бабушка с дедушкой. Жили трудно, взрослые много работали, с наступлением войны у нас закончилось детство. Вместе с женщинами, стариками и такими же, как я, подростками, работали для фронта».
Закончив семь классов, Виктор Зверев поступает в Астраханское речное училище, по окончании которого его призывают в армию. Окончив курсы радистов, Виктор отправляется служить на Дальний Восток. Великую Победу он встретил в Хабаровском крае, а спустя три месяца участвовал в освобождении южного Сахалина. После победы Зверев еще восемь лет служил на Сахалине в 22-м полку связи.
Остров покорил астраханского паренька своей неповторимой красотой, дивной природой, изобилием лесных ягод и грибов, морем и полноводными реками. После демобилизации он остался жить на Сахалине, работал в геологоразведке радистом, а с 1958 года — на шахте электрослесарем.
Виктор Георгиевич награжден боевой наградой.
За работу в мирное время получил много грамот и благодарностей. Его фотографию можно было постоянно видеть на Доске почета горного предприятия.

Ветераны

Исторические документы