Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Корсукова Нина Яковлевна

Корсукова Нина Яковлевна

Нина Яковлевна Корсукова родилась в январе 1925 года в многодетной семье в селе Суховское Иркутской области. Ее отец работал председателем лесной промышленности Иркутской области, мать занималась воспитанием девятерых детей. Маленькая Нина после занятий в школе помогала матери по хозяйству и опекала малолетних братишек и сестренок.
Нина ушла на фронт, когда ей исполнилось 18 лет, вслед за отцом, двумя братьями и тремя сестрами. В то время правительство стало укреплять восточные границы, всех новобранцев переправляли на границу с Монголией, Манчжурией. Нина попала в 81-й автотранспортный батальон, который участвовал в заготовке древесины для сооружения укреплений. Девушкам приходилось работать на 40-градусном морозе, передвигаться по-пластунски по замерзшей земле.
Осенью 1944 года батальон перевели в зенитный полк. Нина села за баранку машины, затем трактора. Вскоре она вместе с другими солдатами участвовала в освобождении Манчжурии. Здесь же встретила день Победы. Сколько было радости и в тоже время слёз по тем, кто не вернулся с фронта. В годы войны у Нины Яковлевны погибли четыре брата и сестра.
В 1947 году Нина Яковлевна завербовалась на Сахалин и начала свою трудовую деятельность на Долинском целлюлозно-бумажном комбинате грузчиком. Вскоре трудолюбивую и сообразительную девушку руководство завода решило перевести на должность табельщицы. Позже она работала счетоводом, бухгалтером, мастером древесно-подготовительного цеха. С последней должности Нина Яковлевна ушла на заслуженный отдых, отработав на целлюлозно-бумажном комбинате 40 лет, ей присвоено звание «Ветеран труда».
Нина Яковлевна награждена боевыми наградами и юбилейными медалями.

Ветераны

Исторические документы