Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Курбатов Иван Яковлевич

Курбатов Иван Яковлевич

Иван Яковлевич уроженец Пермской области, после окончания семилетки вместе с матерью и братом работал в колхозе. В декабре 1943-го года его призвали в армию, направили в Свердловск в запасной полк связи. В дороге Ивану исполнилось 18 лет. После курса обучения, в сентябре 1944 года, воевал в составе стрелкового полка телефонистом. Был ранен, лечился в 421-м эвакогоспитале города Калинина, затем направлен в управление при штабе фронта под городом Гомелем, позже зачислен в 99-й отдельный батальон связи. Служил в роте строителей телеграфно-телефонной связи.
Принимал активное участие в операции «Багратион». Был очевидцем ранения командующего фронтом Черняховского. День Победы встретил в Белоруссии.
В июне 1945 года рота, в которой служил Иван Курбатов, была отправлена на Дальний Восток. Прибыв в  город Биробиджан, связисты ремонтировали и восстанавливали провода телефонной линии связи. Затем начали тянуть новую линию от поселка Куколево до берега реки Амур. Ивану Курбатову было присвоено звание младшего сержанта, он стал командиром отделения.
Иван Яковлевич вспоминает один из эпизодов того времени: «До начала разлива Амура связистам удалось на реке установить опоры, а затем на плоту они тянули связь через водную преграду. Батальон обеспечивал связь фронтов за рекой Амур в Маньчжурии».
Служил он в батальоне по 1948 год, а потом еще два года в воинской части города Южно-Сахалинска.
С 1953 по 1991 год Иван Яковлевич трудился на Долинском целлюлозно-бумажном заводе. В его трудовой книжке 19 поощрительных записей. Он удостаивался знака «Победитель соцсоревнования», званий «Лучший по профессии» и «Лучший содовщик девятой пятилетки». Его портрет был на Доске почета предприятия. Будучи на пенсии, еще пять лет трудился рабочим в центральной библиотеке.
Иван Яковлевич награжден боевыми наградами и юбилейными медалями.

пакет прозрачный

Ветераны