Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Курохтин Семён Поликарпович

Курохтин Семён Поликарпович

Семён Поликарпович Курохтин родился в 1923 году в многодетной семье колхозников в селе Осино Лазовка Тамбовской области. После окончания школы Семен трудился в колхозе и учился в фабрично-заводском училище на обкатчика. Ребят готовили работать в лесной отрасли.
Когда началась война, 18-летнего Семена призвали в ряды Красной Армии. От своей деревни до Саратова он и другие новобранцы шли пешком. Молодых солдат отправили служить на Дальний Восток. Приехав в Приморье, они стали учиться в Шкотовском пехотном училище на радистов.
В 1943 году Семена Курохтина перевели в батальон связи, а в 1944-м направили служить на границу с Кореей. Позже Курохтин Семен Поликарпович был назначен начальником пограничной заставы, которая находилась между двумя иностранными государствами Кореей и Китаем. Здесь он встретил День Победы. На военной службе Семен Поликарпович находился до 1947 года. Затем демобилизовался по болезни, вернулся в свое родное село, стал работать бригадиром в колхозе. Вскоре бывший фронтовик познакомился с девушкой Лидией, они поженились.
Молодая семья в 1949 году завербовалась на Сахалин и приехала в шахтерский поселок Тельновск. На шахте Семен Поликарпович проработал до 1983 года, сначала трудился в горноочистном забое, затем проходчиком, в последние годы слесарем.
Ветеран награжден боевыми и трудовыми наградами, за доблестный труд отмечен почетными грамотами и благодарностями.

Ветераны

Исторические документы