Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Лещенко Ольга Давыдовна

Лещенко Ольга Давыдовна

Ольга Давыдовна Лещенко (в девичестве Бубело) родилась в деревне Ново-Киевка, ставшей районным центром Новокиевский Увал Амурской области.
Комсомолка-активистка
Ольга Бубело, работавшая техническим секретарем в райкоме ВКП(б), в порыве, который в июне 1941 года охватил многих советских девушек и юношей по всей стране, написала заявление в военкомат о желании идти на фронт, защищать Родину.
«Это решение мы с подружкой Таней приняли сразу же, но в военкомате нас собрали только в апреле следующего года. От района десять девчат призвали, — рассказывает Ольга Давыдовна Лещенко. — Привезли нас на станцию города Свободного. Там сопровождающий из армии вручил мне документы на трех девчат: помимо нас с Таней туда была включена Лиза, жившая в 40 километрах от нашей деревни. С этими документами мы отправились к Волге, на одну из крупных железнодорожных станций. Прибыв туда, сразу пошли искать комендатуру. Сначала нас отвезли в полк, чьи службы находились в подземелье. А потом, когда из Владивостока прибыла большая группа девчат, мы пешком, через поле, отправились в казармы. Там и была для нас организована школа. Мы, амурчанки, попали в группу прожектористок».
После учебы Ольга несла службу в прожекторном батальоне 757-го зенитно-артиллерийского полка Дальневосточной зоны противовоздушной обороны (ПВО). Но, прежде чем заниматься непосредственно своим делом (а Ольга попала на точку с полной системой звукоулавливания, была там «слухачом»), потребовалось углубить и расширить траншеи, оставшиеся от стройбата, отправленного воевать на запад. Надо было спрятать и прожекторы, и звукоулавливатели, и гараж, поэтому сначала рыли землю, а потом закапывали всю материальную часть.
«Поначалу мы и жили в траншее, лишь палатку сверху установили. При сигнале „Тревога!“ порой бежали к прожекторам, раздеваясь на ходу и теряя по пути что-то из обмундирования, а после отбоя, возвращаясь к себе под гору, собирали вещи, что уронили на бегу. Кстати, самым тяжелым оказалось передвижение по-пластунски».
Потом начались будни. Командиры, политруки вскоре приметили активную и смышленую Ольгу Бубело, предлагали выучиться на шофера, но она каждый раз отказывалась. Здесь была ее семья. Однако, отслужив два года, став из рядового коммуниста членом партбюро, приняла предложение замполита перейти в каптенармусы и заняться обеспечением бойцов продуктами.
«Тут уже сигналы тревоги меня не касались, — вспоминает Ольга Давыдовна. — Единственный минус — в каптерке руки от холода мерзли. Потрешь ладони, да и продолжаешь отпускать бойцам питание. А когда война с Японией началась, нас перебросили на аэродром освещать десантникам дорожки. Должны были и в Маньчжурию отправить, но война закончилась. Служба в армии мне многое дала. Уяснила быстро армейский девиз: „Не умеешь — научим!“ и то, что нельзя огрызаться, и то, что следует выполнять поручения, данные тебе».
Демобилизовали Ольгу в последнюю очередь, когда нашлось, кому сдать склад. В октябре 1945-го она вместе с подругой Татьяной добиралась домой на перекладных более 100 километров.
В мирное время Ольга Даниловна Лещенко награждена Почетными грамотами, является «Ветераном островной энергетики».

Ветераны

Исторические документы