Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Ляхов Анатолий Николаевич

Ляхов Анатолий Николаевич

Анатолию Николаевичу Ляхову родился в многодетной крестьянской семье, которая проживала в селе Петровановка Новосибирской области. Родители — Николай Аксенович и Евдокия Викторовна — работали в колхозе, детей в семье было семеро. Анатолий (самый старший) помогал отцу с матерью по домашним делам и по хозяйству. Он рано познал нужду и лишения. Будучи подростком, закончив в 12 лет четыре класса школы, Анатолий пошел работать в колхоз. О войне он узнал от посыльного, прискакавшего на лошади в поле, где работали крестьяне, и сообщившего страшное известие. На войну сначала ушли отец и дядя Анатолия, сам он попал на фронт в августе 1942 года. Служил в артиллерийском дивизионе береговой обороны матросом.
В мае 1945 года, после разгрома фашистской Германии началась переброска значительного контингента Вооруженных Сил СССР на Дальний Восток, в их числе находился артиллерийский дивизион Анатолия Ляхова. Сразу же по прибытии воинских соединений на Дальний Восток началась подготовка к предстоящим боям с японскими милитаристами.
В составе артиллерийского дивизиона матрос Анатолий Ляхов занимался береговой обороной. Затем его отправили на охрану военных объектов в Манчжурию восстанавливать разрушенные железнодорожные пути. В день Победы Анатолий был в городе Владивостоке.
После демобилизации в апреле 1947 года А. Н. Ляхов вернулся домой, устроился работать на Мачищинский щебеночный завод в Новосибирской области. Там он познакомился с молодой девушкой экспедитором Анной Кирпичевой. В мае 1948 молодые люди поженились, а через год завербовались на Сахалин. Переселенцы приехали в село Стародубское, где глава семьи устроился работать на рыбокомбинат. В 1955 году Анатолий Николаевич перешел работать дорожным монтером в дорожно-эксплутационный участок № 539, через год его перевели в дорожные мастера. В этой должности он проработал до 1980 года, а затем ушел на заслуженный отдых.
Анатолий Николаевич награжден боевыми наградами.
В мирное время, руководство предприятий, где он работал, за добросовестный труд награждало его Почетными грамотами, объявляло благодарности.

Ветераны

Исторические документы