Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Сердюк Анатолий Пантелеевич

Сердюк Анатолий Пантелеевич

Анатолий Пантелеевич Сердюк родился в многодетной крестьянской семье в Приморском крае. В 12-летнем возрасте лишился отца, рано познал тяжесть крестьянского труда. В 1943 году вместе с братом-близнецом получил повестку из военкомата. На острове Русский братья приобрели специальности радиста и гидроакустика. В дальнейшем служили на подводных лодках Тихоокеанского флота ЩА–111 и ЩА–112, вели наблюдение за вражескими кораблями в Японском море, патрулировали береговую линию Сахалина.
Первый морской поход Анатолия Пантелеевича длился шесть месяцев. О победе над Германией и, позднее, о начале войны с Японией он узнал на подводной лодке.
Демобилизовался в 1950 году. Работал на Хабаровском заводе «Дальдизель», одновременно получал среднее образование в вечерней школе, затем — профессию в техникуме связи. Женился, вместе с супругой по направлению приехал на Сахалин.
Анатолий Пантелеевич Сердюк проработал в Долинском районном узле связи 46 лет, занимал различные должности: от электромонтера до заместителя начальника кабельных линий, на его счету немало рацпредложений. Занимался также общественной работой: возглавлял партийную организацию. По стопам отца пошли двое сыновей Анатолия Пантелеевича, закончив тот же техникум.
За безупречную службу и добросовестный труд Анатолий Пантелеевич Сердюк награжден боевыми наградами, нагрудным знаком «Почетный радист СССР» и другими.

Ветераны

Исторические документы