Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Федякин Юрий Васильевич

Федякин Юрий Васильевич

Когда началась война, Юрию Васильевичу Федякину исполнилось 15 лет. Родился он в поселке Конобеево Московской области. Отец умер рано, оставив на руках жены четверых маленьких детей. Мать работала на железной дороге. Детство было тяжёлое, голодное и холодное. В 1941 году окончив семь классов, Юрий поступает в железнодорожное училище на помощника машиниста, позже идет добровольцем в истребительный батальон в Подмосковье. Немцы приближались к Москве, приходилось дежурить на крышах домов — сбрасывать фугаски, ставить противотанковые ежи, чтобы немецкие танки не смогли прорваться, рыть окопы.
В 17 лет Юрия Федякина призвали в Советскую Армию, в первый запасной учебный полк в городе Чебоксары. Через год Ржев, потом танковое училище в городе Дзержинске. По окончании училища направили в Москву в формировавшийся там отдельный танковый батальон. Шел 1944 год.
Сформированный батальон отправили на Дальний Восток на станцию Лазо в состав 264 Уссурийской дивизии, где Юрий был механиком-водителем танка. В это время силы подтягивали к дальневосточной границе для войны с милитаристской Японией.
В августе перешли с боями границу в районе Дальнереченска, захватили город Худжоу, дошли до Харбина, освободили его. Вскоре со своей дивизией Юрий вернулся обратно, чтобы отправится на Сахалин. Сначала погрузились на железнодорожные платформы, потом на пароход, высадились в Макао (Холмск).
В августе 1945 года боевая машина Федякина в составе 688 танкового полка прошла по югу Сахалина: Долинск, Стародубское…
В 1947 году Юрий Васильевич прибыл в поселок Такое в танковый самоходный полк 264 дивизии, в котором прослужил в должности танкового механика до 1984 года. Всегда был отличником боевой и политической подготовки. Стрелял из многих видов оружия на «отлично».
Федякин Юрий Васильевич сначала был секретарем комсомольской организации танкового дивизиона, позже в течение длительного времени секретарем партийной организации; член коммунистической партии с 1951 года.
Юрий Васильевич проводит воспитательную работу среди молодежи в школах, военкомате, рассказывает о войне, о службе в армии.

Ветераны

Исторические документы