Суббота, 25 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Шиляев Иван Михайлович

Шиляев Иван Михайлович

4 июля 1926 года в семье председателя колхоза «Вольный труд» Михаила Филипповича Шиляева родился третий ребенок, которого назвали Иван. Мальчик рос любимцем всей семьи, его часто баловали.
В селе Чесноки Кировской области, где проживала семья Шиляевых, не было школы. Когда Иван подрос, он ходил учиться за четыре километра в соседнюю деревню. Зимой жил у тети, отец забирал его домой только в выходные дни и на каникулы.
Как только началась война, отца забрали на фронт. Иван вернулся домой. Вместе со своими сверстниками работал на лесозаготовках, чуть позже участвовал в строительстве аэродрома. Он рвался на фронт, но из-за маленького роста и недостаточного веса не взяли.
В армию Ивана Михайловича призвали 10 ноября 1943 года, сразу направив на Дальний Восток в 825-й полк, который дислоцировался в селе Иман (Лазо). После объявления войны Японии, полк форсировал реку Уссури и атаковал Хотарский укрепленный пункт.
Для строительства этого укрепрайона японцы привлекли американских военнопленных. Вокруг болото, в сопках система дзотов, сообщающихся между собой подземными переходными коммуникациями. Оборону держали самураи-смертники, прикованные к пулеметам. Японский укрепрайон пал после того, как советская авиация и артиллерия нанесли по нему сокрушительный удар. Японцы начали сдаваться в плен, некоторые решились на самоубийство.
Жаркие бои длились 20 дней. Иван Михайлович обеспечивал связь. После окончания боев полк вернулся в Иман, затем был направлен во Владивосток, а 29–30 августа его переправили пароходом на Сахалин в Маоко (Холмск). В течение месяца бойцы находились в резерве, потом полк перевели в Долинск. Здесь Иван Михайлович служил в 218-м полку до 1955 года. Войну закончил в звании рядового, а службу в армии в звании старшины.
После увольнения из армии Иван Михайлович устроился на Долинский целлюлозно-бумажный комбинат в сульфатный цех. Через год стал бригадиром. Тридцать пять лет, проработал ветеран войны вместе с супругой на вредном производстве.
Иван Михайлович награжден боевыми наградами, юбилейными медалями. За добросовестный труд в мирное время награжден орденом «Знак почета». Среди лучших работников и почетных жителей района его фотографию неоднократно помещали на заводской и городской Досках почета. Сегодня Иван Михайлович находится на заслуженном отдыхе.

Ветераны

Исторические документы