Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Долинский районный совет ветеранов

Долинский районный совет ветеранов

В больших и малых городах, селах нашей страны есть свои советы ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Есть такая общественная организация и в городском округе «Долинский». Возглавляет ее Николай Степанович Кожакин, бывший газоэлектросварщик Быковского строительного управления.
Николай Степанович из поколения детей войны. В полную силу вести дела общественной организации по состоянию здоровья ветеранам войны уже трудно, поэтому им на смену приходит более молодое поколение.
Если перелистать страницы истории, то первым председателем Долинского районного совета ветеранов в апреле 1987 года был избран Ефим Ильич Аршавский, его заместителем – Александр Петрович Клинцов и секретарем – Татьяна Максимовна Шилина. Все они участники Великой Отечественной войны, к сожалению, не все они сегодня «в строю».
В те годы в Долинском районе проживали около 4 тысяч ветеранов, из них – тысяча – участники Великой Отечественной. Сегодня в нашем муниципальном образовании проживает ветеранов войны 51 человек.
Ветераны — люди с активной жизненной позицией, боевые, пользующиеся авторитетом среди населения. Многие из них, например, В. Калькаев, В. Соловьев, Е Старкова, В. Топчиев в разные годы стали почетными гражданами района.
В гуще событий
Какие бы мероприятия, праздники, акции в Долинском районе не проводись, в них всегда участвуют ветераны. В районной общественной организации 8 первичек. Для ветеранов в Долинске выделена комната, где ведется прием пенсионеров, проводятся заседания совета и президиума. Комната оформлена стендами, фотоальбомами, здесь есть подшивки газет и архивный материал организации.
Ветеранская организация в тесном контакте работает с районной администрацией, депутатами районного Собрания и Сахалинской областной Думы, отделом культуры, библиотекой, управлением образования, здравоохранения, военкоматом, отделом социальной защиты, главами администраций сел, и, конечно же, с первичками. В местной газете «Долинская правда» регулярно печатаются зарисовки с фотографиями о фронтовиках, тружениках тыла. Ведет эту постоянную рубрику секретарь совета ветеранов Валентина Васильевна Кожакина. За участие в конкурсе «Люблю тебя, мой Сахалин», организованный газетой «Губернские ведомости», Валентина Васильевна получила диплом 3 степени.
Главное внимание совет уделяет военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, передаче боевого и трудового опыта старшего поколения молодежи. С начала года члены совета посетили все школы района, в некоторых побывали дважды. Николай Степанович Кожакин рассказывал школьникам и учащимся ПУ-18 о жизни ветеранской организации.
Особая гордость ветеранов – пионеры. Ветераны присутствуют на праздничных линейках по приему ребят в пионеры. 65 школьников в школе № 2 носят пионерские галстуки.
Как отмечает председатель ветеранской организации, «молодое поколение у нас растет не менее боевое, чем наше». Подтверждение тому работа школьных поисковых отрядов, занимающихся сбором материалов о ветеранах войны. А стародубские школьники даже выпустили свою Книгу Памяти о сельских фронтовиках.

Разобраться и помочь
С какими проблемами чаще всего обращаются люди в совет ветеранов? С разными. У кого-то пол провалился, крыша течет, над окном все почернело. У кого-то нет тепла, воды. В специальный журнал записываются все жалобы. По ним направляются обращения к руководителям коммунальных предприятий, к мэру, вице-мэрам. Отметим, в последние годы в отопительный период от ветеранов жалоб на холод в квартирах не поступает.
Пожилые люди всегда нуждаются в заботе и внимании. Для обследования и лечения участников войны в центральной районной больнице специально открыта палата. В поликлинике каждый из них индивидуально проходит медосмотр.

Светлана ШКРОБ.

Ветераны