Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00

Ветераны: Малинин Алексей Степанович

Малинин Алексей Степанович

Командир отделения 24-го мотострелкового полка 36-й мотострелковой дивизии

Родился 30 сентября 1924 года в Мордовской АССР Пурдошанского района в селе Большой Мордовский Пошат, по национальности — мордвин. В 1936 году во время принудительного переселения народов его родное село подожгли, и оно практически всё выгорело. Оставшиеся без жилья семьи переселили в Хакасию в деревню Краснополье, где семью Малининых ожидали бедность и голод.
В 15 лет Алексей устроился работать колхозником в колхоз «Нацмен Пролетарий». Через три года 5 сентября 1942 года его призвали в ряды Красной Армии. Так началось его долгое служение Родине. За время службы он успешно выполнял воинский долг в Монгольской Народной Республике (с сентября 1942 года по ноябрь 1945 года), был командиром отделения 24-го мотострелкового полка 36-й мотострелковой дивизии, затем направлен на учёбу в Забайкальское военно-пехотное училище в город Улан-Уде. После успешной сдачи госэкзаменов получил звание младшего лейтенанта и был направлен для продолжения воинской службы на Уруп и Симушир — острова Курильской гряды с 1946 по 1950 год. В 1950 году его направляют служить на Запад на Украину, в Закарпатскую область, город Хуст, где он встречает свою будущую жену, там рождается дочка Татьяна.
В 1955 году наступает тяжёлый и сложный период в его жизни — в октябре Малинина увольняют в запас. Чтобы прокормить семью пришлось учиться гражданским профессиям. Новая профессия требовала опыта работы, которого не было, приходилось нелегко даже сложно, но бывший военный не сдавался. В 1964 году Малинин А.С. окончил Саратовский политехнический институт и устроился преподавателем в Хустский лесотехникум, где проработал на протяжении 11 лет. В 1976 году семья переехала в город Ужгород. Алексей Степанович устроился преподавателем в ДОСААФ. В 1984 году вышел на пенсию.
8 мая 1993 года случилась беда — инфаркт. Умер Алексей Степанович в свой любимый праздник – в День Победы.
Из воспоминаний дочери Морозовой Татьяны: «Папа часто вспоминал службу на Курилах и учёбу на курсах в городе Южно-Сахалинске, как прекрасное время молодости, самоотверженности, простоты и чести. Это были самые лучшие, самые счастливые годы в его жизни. На Курилах было нелегко, служба тяжёлая, климат суровый, но всегда выручала крепкая мужская дружба, память о товарищах по службе: Сергее Коскине, Петре Ефимовиче Цыганкове, Феде Войтовиче, Коле Зидинове, Паше Чебакове, Мише Соколове, Николае Аверьянове, Тамаре К. Эту память он пронёс через всю жизнь».

Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и юбилейными.

Материал о Малинине Алексее Степановиче предоставила его дочь Морозова Татьяна Алексеевна. Украина, Закарпатская область, город Ужгород. 2016 год.

Малинин Алексей Степанович

Малинин Алексей Степанович. Южно-Сахалинск. 1948 год

Взвод разведки 48-го пулеметно-артиллерийского полка. В нижнем ряду слева направо: 1-й — сержант Самсонов, 2-й — Малинин А.С., 3-й — начальник разведки капитан Глинка, 4-й — старший сержант. 1949 год

Во время утверждения конспектов. Слева направо: Коскин Сергей, Малинин Алексей, Макаров Г., Ковалёв Евгений, Суворов (отрезан). 14 апреля 1947 года