Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Шарыкина Анастасия Сергеевна

Шарыкина Анастасия Сергеевна

Из воспоминаний Анастасии Сергеевны Шарыкиной…

«Воевать начала в 1942 году под городом Можайском на 3-м Белорусском фронте. Была медсестрой в 18-м медсанбате дивизиона. Закончила воевать в 1945 году в городе Кёнигсберге. Работа медсестры была очень напряженная. Когда шли бои, привозили раненных день и ночь, бывало спали по 10–15 минут, по очереди. Выполняли работу и санитарок, носили раненных с машин в медсанбат. Мне всегда в эти напряженные дни хотелось одно — выспаться, хотя и есть хотелось, но о еде иногда и забывали, перекусили на ходу и снова работать.
Запомнился один эпизод: как-то приказали мне встать на пост, охранять амбар, это было под городом Можайском (людей не хватало, бои шли…). Дали карабин, патроны, сказали как стрелять. Обошла амбар, вижу замок сорван, бежать в штаб — далековато, штаб через дорогу находился, а так как стреляла в первый раз, и получилось, что стреляла в амбар. Слышу, люди кричат из амбара: „Не стреляйте в нас, стреляйте вверх“. Тут прибежали люди из штаба, зашли в амбар и увидели, что в амбаре семь человек, они воруют. А на войне каждая вещь дорога и ценна. За этот случай меня наградили медалью. А я не могла уснуть, руки всё тряслись, вспомню, что стреляла в людей, хоть воры, но люди.
Каждый день на войне для меня сейчас дорог, помню своих друзей, лица помню, фамилии забыла. После войны работала два года телеграфисткой в городе Москве. Затем уехала на Сахалин. Работы не боялась. Где и кем только не работала. Хотелось работать, так как рада была, что осталась живая.
Сейчас на пенсии, здоровье пошатнулось. Люблю, когда ко мне приходят ученики и соседи. Говорим о жизни, вспоминаем прошлое, и хочу сказать молодежи — пусть вас не коснется война, это трагедия, живите, работайте, любите свою Родину».

Анастасия Сергеевна уважаемый человек в селе. Несмотря на свой преклонный возраст, она находит силы и всегда 9 мая и 2 сентября приходит на митинг к памятнику А. Буюклы. Анастасия Сергеевна говорит: «Пока ноги ходят, буду ходить, надо помнить и не забывать тех, кто отдал жизнь за счастье народа».

Материал предоставлен Дегтярёвым Николаем Михайловичем, сотрудником МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции» МО ГО Смирныховский Сахалинской области.

Ветераны

Исторические документы