Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Степаненко Василий Степанович

Степаненко Василий Степанович

Родился 25 мая 1915 года в селе Максимовка Кустанайского района Кустанайской области, по национальности украинец.

Получил начальное образование (ПТУ) по профессии «слесарь». С сентября 1932 года по март 1933 года работал учеником машиниста врубовых машин на Прохоровском руднике Донецкой области.
С марта 1933 года по июль 1935 года – колхозником в колхозе имени Петровского Днепропетровской области.
С июля 1935 по октябрь 1935 года закончил областные курсы заведующих клубов.
С октября 1935 по август 1936 года – инструктор культурно-массовой работы Машино-тракторной станции имени Тельмана.
С августа 1936 по сентябрь 1939 года – старшина Сахморпогранотряда НКВД (Дальневосточный военный округ).
В сентябре 1939 прибыл на Сахалин. Работал культмассовиком по декабрь 1939 года в Артели «Сахпищевик».
С декабря 1939 года по сентябрь 1940 года – политрук военно-учебного пункта Городского совета Осоавиахима города Александровск-Сахалинского.
Закончил курсы председателей райсоветов ОСОАВИАХИМА Сахалинской области.
С сентября 1940 по июль 1941 года – заведующий кадрами Кирпичного завода № 7/8 (718).
С июля 1941 по сентябрь 1944 года – работал в ВКП(б) инструктором, заместителем начальника политотдела.
С октября 1944 по декабрь 1944 года – находился в резерве 2-го Белорусского фронта.
С декабря 1944 года, после окончания Шкотовского военно-пехотного училища, воевал на 2-м Белорусском фронте — 50-я армия 200-й полк 2-я батарея 3-я рота 1-й взвод, командир стрелкового взвода, лейтенант.
С февраля 1945 по август 1945 года на излечении в госпитале города Каунас Латвийской ССР. Прошел с боями Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и юбилейными медалями.

Из воспоминаний Василия Степановича:
«Страшно было под бомбежками, когда немецкие „Юнкерсы“ бомбят наши позиции. Когда сидишь в окопе и у тебя возникает чувство беспомощности, потому что ты не можешь поднять даже головы из-за непрерывных разрывов. А в конце бомбового обстрела немцы пытались психологически воздействовать на нас и сбрасывали пустые простреленные бочки. При падении с высоты они издавали пронзительный вой. Солдаты смеялись тогда, мол у немца закончились боеприпасы, и он перешел на бочки.
При штурме Кёнигсберга (ныне — Калининград) я был тяжело ранен в бедро. Пуля пробила ногу, раздробила кость и вышла в районе поясницы. Санитары вынесли раненых с поля боя и разместили нас в каком-то заброшенном сарае. Но так как наши войска непрерывно наступали и уходили всё дальше и дальше с боями, то случилось так, что про нас забыли. Около двух недель мы находились в этом сарае, раны начали гноиться, некоторые умирали. Но нам повезло, нас обнаружила наша войсковая часть. Меня и еще несколько раненных направили в госпиталь на излечение в город Каунас. Шесть месяцев находился в госпитале, пережил несколько операций, но нога не заживала, началась гангрена. Хирург принял решение – ампутировать ногу. Но одна женщина – врач, предложила на свой страх и риск сделать еще одну операцию. Я согласился, и операция прошла успешно, я пошел на поправку. День Победы встретил в госпитале».

После войны Василий Степанович многие годы работал председателем сельского совета Поронайского района Сахалинской области. Работал парторгом в совхозе «Буюкловский». Избирался народным депутатом. Получал поздравления в свой адрес от Министра обороны Российской Федерации. Принимал участие во многих спортивных соревнованиях района, был отмечен медалями и грамотами.
Степаненко Василий Степанович — Почетный гражданин Сахалинской области.

Материал предоставлен Дегтярёвым Николаем Михайловичем, сотрудником МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции» МО ГО Смирныховский Сахалинской области.

Ветераны

Исторические документы