Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Кузьмин Константин Антонович

Кузьмин Константин Антонович

Родился 13 января 1926 года в селе Уктуз Бердюжского района Тюменской области, там же и учился.

В 18 лет, в 1943 году, был призван на фронт. В июне 1944 года окончил ШМАНС (школа младших авиаспециалистов). Воевал в составе 10-ой воздушной армии 217-го авиационного полка ночных бомбардировщиков в инженерно-аэродромном батальоне — техником. Воевал на 3-ем Белорусском фронте в звании старшего лейтенанта. Принимал участие в освобождении Варшавы и штурме города Кёнигсберга (ныне — Калининград). Дошел до Германии. В июле 1945 года Константин Антонович был переведен на Сахалин. Принимал участие в войне с милитаристской Японией.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После окончания войны остался на Сахалине, работал на аэродромах Сокол и Смирных. Проживает в селе Буюклы, пишет стихи в основном о войне, человеческих судьбах: «Священный долг», «Военные годы», «Память», «Похоронка», «Дороги войны».

Материал предоставлен Дегтярёвым Николаем Михайловичем, сотрудником МБУК «Музей Южно-Сахалинской наступательной операции» МО ГО Смирныховский Сахалинской области.
Также использованы материалы и фотография из библиографического списка «Живи и помни» выпуск 2. МУК «Смирныховской ЦБС» Центральная библиотека, отдел АиИТ. Составитель Егорова Л. Г.

Ветераны

Исторические документы