Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Пузырева Анна Николаевна

Пузырева Анна Николаевна

Родилась 15 июля 1928 года в Тверской губернии, Ржевского района, в деревне Марьино.

На начало войны мне было 13 лет. В октябре 1941 года нас оккупировали немцы, Ржев переходил от наших к немцам несколько раз. Мои два брата были на фронте. И один из них (Иван Снетков) меня нашел после окончательного освобождения Ржева от немцев в 1943 году. Он был слепой и без обеих рук. Защищая однополчан, он принял на себя гранату и спас многих солдат. После ранения находился в госпитале инвалидов Отечественной войны в Курганской области Шадринского района, в Шахматовском госпитале (раньше это было помещение сельскохозяйственного техникума). Когда я приехала в госпиталь, там было около тысячи инвалидов: слепых, без ног, контуженных, изувеченных. И я устроилась туда работать санитаркой. Мы, санитарки, да и весь персонал, ухаживали за инвалидами, мыли, одевали, кормили, читали книги, работы выполняли и на кухне, помогали всем. Там я работала с июля 1943 года по 1946 год.
После окончания войны оставшихся в госпитале инвалидов Отечественной войны, перевели в область, город Курган, а я осталась работать в Шадринске в восстановленном сельскохозяйственном техникуме при столовой.
Война всем оставила не заживающую рану, в том числе и мне: убили маму на глазах, за то, что она сопротивлялась снять валенки. Немцы мерзли зимой и снимали с нас валенки, отправляя домой босиком. Все, что мы пережили во время оккупации и потом, восстанавливая разрушенное войной хозяйство, очень трудно описать.
На Сахалин приехала в апреле 1950 года по вербовке на шесть месяцев, а встретила любовь. Муж мой, Пузырев Николай Александрович, был призван в 1939 году на Сахалин служить в рядах Красной Армии. В 1945 году освобождал Сахалин от японских захватчиков. В 1946 году он мобилизовался и остался работать на Сахалине. Вот мы и встретились, полюбили друг друга и прожили вместе 54 года. Муж умер в 2004 году.
Перед выходом на пенсию, последние 25 лет, я работала в областной психиатрической больнице инструктором по труду. Лечила больных трудом. У меня был большой швейный цех. На пенсию я ушла в 68 лет. У меня в настоящее время две дочери и трое внуков. Сейчас жду лето и опять буду трудиться на даче".

Записано со слов Пузыревой Анны Николаевны
Паниным Александром, учащимся 7 «А» класса школы № 14.
20 марта 2015 года, город Южно-Сахалинск.

Информацию о ветеранах предоставила Татьяна Ивановна Покровенко учитель географии и краеведения МБОУ СОШ № 14 города Южно-Сахалинска.

Пузыревы Анна Николаевна и Николай Александрович

Вручение юбилейной медали мэром города Южно-Сахалинска Ф.И. Сидоренко ветерану войны Пузыревой Анне Николаевне

Пузырев Николай Александрович (в центре)

Военный билет Пузырева Николая Александровича