Среда, 22 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Камышев Александр Петрович

Камышев Александр Петрович

Родился в 1926 году в в Кировской области, Вожгальский район, село Вичевщина. Призван в 1943 году. Сержант, связист 56-го стрелкового корпуса.

Александр Петрович на Сахалин прибыл в 1935 году. В 1943 был призван в армию, служил радистом в 695-м отдельном стрелковом батальоне. Принимал участие в боевых действиях по освобождению сахалинской земли от японских захватчиков. Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.
Воинскую службу закончил в 1951 году, тогда же и поступил на работу в 293-й авиаотряд в качестве радиооператора. В 1953 году был направлен на учебу в Ульяновскую школу высшей летной подготовки, а в 1975 году — после ее успешного окончания — переведен на должность бортрадиста МИ-2. Затем, став старшим бортрадистом, Александр Петрович освоил полеты на ИЛ-14. В 1979 году эту работу пришлось оставить по состоянию здоровья. Отчаиваться не стал, решив, что пользу можно принести и в наземных службах. Трудился механиком по аварийно-спасательным средствам, техником БАИ, диспетчером пожарной связи.
Профессионализм и опыт Александра Петровича всегда ценились на предприятии. Александр Петрович подготовил не один десяток бортрадистов. За добросовестный труд он неоднократно получал государственные награды. Имя Камышева Александра Петровича занесено в Почетную книгу аэропорта.
Камышев Александр Петрович скончался в 2012 году.

Ветераны

Исторические документы