Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Яковлев Михаил Ефимович

Яковлев Михаил Ефимович

Сталинградский фронт 1006-й полк 266-я дивизия. 2-й Белорусский фронт 190-й полк 5-я Орловская дивизия, разведчик.

Автобиография
«Фамилия моя Яковлев, Михаил Ефимович рождения 14 октября 1923 года. Мне девяносто третий год. Родился я в Саратовской области Татищевском районе село Карамышка.
Отец мой — Яковлев Ефим Осипович, был партийным работником, он рано умер в 52 года, он тоже на фронте был — офицер. Мать учительница была, преподавала в школе всю войну.
8 классов я окончил, а потом военкомат, учеба в Саратовском пехотном училище и Сталинградский фронт 1006-й полк 266-я дивизия. Свое первое ранение получил в грудь 1 января 1943 года. Когда наступление началось, вот такая пурга была, холодище, снег по пояс, но если бы не мороз, я бы, конечно, мёртвый был. Рану заморозило, и меня снегом присыпало — тепло, и ночь я пролежал, потом нашли меня без памяти, вытащили на палатке и отправили в госпиталь в город Рязань. А тогда была вошь, и я ещё тиф получил, вот ранение и тиф, меня из города отправили в районную гражданскую больницу, и тринадцать суток без памяти я один в палате пролежал. Не ел ничего, а потом уже меня кормили сёстры.
После госпиталя я попал на 2-й Белорусский фронт 190-й полк в 5-ю Орловскую дивизию, меня перевели в разведку, сначала в полковую, потом в дивизионную, и два с половиной года я занимался разведкой. Каждую ночь идешь в тыл врага к немцам и знаешь, чем они занимаются, какие планы у них, и вот этих фашистов таскали, потом допросы делали.<…>
В ноябре 1944 года нас сняли с фронта и отправили на курсы „Выстрел“ в город Ульяновск. Тогда уже мы узнали, что будем воевать с Японией, подготовка заняла четыре с половиной месяца. Это подрывная деятельность в тылу врага. То есть нас должны были забросить в Японию, и мы обязаны знать, какие войска, сколько их, какое вооружение имеет неприятель и передать сведения в штаб.<…>
На протяжении военных действий Великой Отечественной войны я получил пять ранений и одну контузию.
За боевые заслуги награждён двумя орденами Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды, тремя боевыми медалями, медалями Ленина, Сталина, Жукова, „За освобождение Сталинграда“, „За освобождение Белоруссии“, „За освобождение Польши“, юбилейными медалями, а также „За трудовую доблесть“ и трудовое отличие.
По окончании военных действий с фашистской Германией был переброшен в Приморский военный округ — это оперативно-стратегическое территориальное объединение советских вооруженных сил, связанное с войной с милитаристской Японией по освобождению Маньчжурии в составе Второго Приморского фронта.
По окончании Второй мировой войны мне пришлось работать с военнопленными Японии — гарнизон военнопленных Японии с 1945 по 1946 год до репатриации, освобождения из плена и отправки их на родину.
В 1947 году обратился к командующему Приморским военным округом товарищу Мерецкову с личной просьбой: „В связи с длительными военными действиями военных лет прошу об увольнении меня в запас“. Просьба была рассмотрена, и последовал приказ на увольнение, а также благодарственное письмо и премии.
После увольнения в запас я принял решение остаться на Сахалине и начать трудовую деятельность, предварительно окончив лесной техникум. Всю свою жизнь я посвятил Сахалину.
Работал в Томаринском леспромхозе с 1949 до 1959 год — мастером лесозаготовок I категории, техноруком ЛВП, секретарем парторганизации в течение десяти лет.
26 лет на комбинате кожаной и резиновой обуви с 1959 по 1986 год — мастером и начальником отдела снабжения сбыта, также секретарём парторганизации.
7 лет в Сахалинском филиале института Дальневосточный проект — начальником снабжения и заместителем директора с 1986 по 1992 год. В Южно-Сахалинском гарнизонном Доме офицеров с 1993 года по 2003 год — 11 лет помощником начальника Дома офицеров по МТО и АХЧ с переводом на офицерскую должность.
С 2003 года по сегодняшний день 2015 работаю в Южно-Сахалинском Совете ветеранов. Занимаюсь работой по патриотическому воспитанию военнослужащих Южно-Сахалинского гарнизона, институтов, техникумов, школ, по просьбе УВД с колониями заключенных и неотъемлемая часть — городская молодёжь.
Я являюсь Почетным гражданином города Южно-Сахалинска и занесён на доску почёта Дипломом.
Четырежды был на парадах Победы в Москве от Сахалинской области. Первый раз поехал в 1965 году.
Я люблю очень Сахалин.
Хочу сказать, что до вот этого периода, ну в течение примерно пяти лет последних, молодёжь совсем другая стала. Я сам всю жизнь проработал и хочу, чтобы наша молодежь тоже работала и укрепляла наш Сахалинский берег».

Записано со слов ветерана (видеозапись) 23 октября 2015 года н.с. Глушковой Н.А., СОКМ.

Яковлев Михаил Ефимович. 23 октября 2015 года. Фото: Глушкова Н.А.

Яковлев Михаил Ефимович. Снимок сделан в городе Варшаве (Польша) в октябре 1944 года. Автор снимка неизвестен (фотокопия сделана Глушковой Н.А. в октябре 2015 года)

Яковлев Михаил Ефимович с супругой Полиной Яковлевной и дочерьми. Автор снимка неизвестен (фотокопия сделана Глушковой Н.А. в октябре 2015 года)

Ветераны Комбината кожаной и резиновой обуви. Яковлев Михаил Ефимович (4-й справа). 9 мая, 1980-е годы. Автор снимка неизвестен (фотокопия сделана Глушковой Н.А. в октябре 2015 года)

Военный билет Яковлева Михаила Ефимовича (фотокопия сделана Глушковой Н.А. в октябре 2015 года)