Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Козлов Николай Андреевич

Козлов Николай Андреевич

Родился 26 февраля 1920 года. В феврале 1942 года был призван в ряды Красной армии, участвовал в боях на Воронежском, Калининском, Первом и Втором Прибалтийских фронтах, а также в войне с милитаристской Японией и освобождении Южного Сахалина.

Был дважды ранен, контужен. За мужество и героизм Николай Андреевич был награждён медалью «За отвагу», орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени». В августе 1945 года, в составе ордена «Красной звезды» 22-го отдельного полка связи ДВВО вошёл в город Тойохару (ныне — Южно-Сахалинск). В 1947 году он был избран первым секретарём Южно-Сахалинского горкома комсомола. Начиная с этого времени и вплоть до 1981 года Николай Андреевич работал на различных партийных и руководящих должностях в Сахалинской области. В 1981 году, после ухода на заслуженный отдых, Н.А. Козлов работал научным сотрудником Государственного архива Сахалинской области, активно занимался краеведческой работой. Им было опубликовано более 70 статей на краеведческую тематику. Занимая руководящие посты, Н.А. Козлов немало сделал для развития Сахалинской области, областного центра, принимал активное участие в разработке и реализации генерального плана застройки города. За большие личные заслуги в становлении и развитии города Южно-Сахалинска, строительстве новой жизни на юге Сахалина с первых послевоенных лет, постановлением мэра города 20 сентября 1996 года ему было присвоено звание «Почётного гражданина города Южно-Сахалинска».
Ушел из жизни Николай Андреевич Козлов 7 сентября 2003 года.
Информацию о ветеране предоставил Кузнецов Дмитрий Александрович, старший преподаватель Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск).

День Победы, 9 мая 2003 года. Слева на фото – Николай Андреевич Козлов. Справа – Владимир Леонидович Подпечников, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Южного Сахалина.

Ветераны

Исторические документы