Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Сковородкин Михаил Прокопьевич

Сковородкин Михаил Прокопьевич

Родился 6 октября 1927 года в с. Сергеевка Хорошиборгского района Кемеровской области.

В ряды Красной Армии был призван в 1944 году. Окончил в Кемерово курсы стрелка-радиста и был направлен в Маньчжурию, где в бою получил ранение. После освобождения Южного Сахалина в 1945 году в составе десантной группы прибыл в поселок Сокол, где и остался, познакомился со своей будущей супругой — Прасковьей Андреевной. 8 октября 1955 года молодые сыграли свадьбу.
Прасковья Андреевна родилась в 1932 году в г. Саранске Мордовской АССР. В 1943 году семья Прасковьи Андреевны переехала на Северный Сахалин в с. Романовка Рыбновского района. В 1947 году весь колхоз им. Ленина, в котором работала мама Прасковьи, перевели в п. Яблочное Холмского района.
В 1953 году Прасковья переехала к сестре Надежде в п. Сокол, где окончила 9-й и 10-й класс. Затем поступила в Южно-Сахалинский учительский институт на факультет физики и математики. В 1974 году окончила пединститут заочно.
Жила молодая семья в п. Сокол. Михаил Прокопьевич работал в воинской части завскладом. Прасковья Андреевна – учителем физики и математики в школе. В 1956 году родился сын Володя, а в 1958 году – дочь Люба.
В 1981 году Прасковья Андреевна стала вдовой.
Михаил Прокопьевич был награжден медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

Информацию и фотографии предоставила Прасковья Андреевна (супруга Сковородкина Михаила Прокопьевича).

Сковородкин Михаил Прокопьевич (крайний слева), п. Сокол. 1960-е годы.

Сковородкин Михаил Прокопьевич (нижний ряд, крайний слева), п. Сокол. 1960-е годы.

Семья Сковородкиных: Михаил Прокопьевич, Прасковья Андреевна, сын Володя, дочь Люба, г. Чехов, оз. Верхнее. 1964 год.

Удостоверение к медали «За победу над Японией» красноармейца Сковородкина Михаила Прокопьевича. 24 апреля 1946 года.

Товарищи по службе. В центре Сковородкин М.П., п. Сокол. 1960-е годы.

Удостоверение к медали «За боевые заслуги» Сковородкина Михаила Прокопьевича. 31 июля 1954 года.

Медаль «За боевые заслуги» Сковородкина Михаила Прокопьевича.

Сковородкин Михаил Прокопьевич крайний справа. 1980-е годы.

Ветераны

Исторические документы