Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Лопатко Мефодий Леонтиевич

Лопатко Мефодий Леонтиевич

О своем деде вспоминает внук — Евгений Валерьевич Лопатко…

«Лопатко Мефодий Леонтиевич родился 24.05.1923 года в с. Сердюковка Ротмистровского р-на Киевской обл. (ныне — Смелянский р-н Черкасской обл.).
Отец — Лопатко Леонтий Кузьмич (1890–09.09.1954) – работал в колхозе зав. животноводством.
Мать — Лопатко Федора Прокофьевна (1899 [1900]-29.06.1982).
Поскольку дед родился 24 мая – в день святых Кирилла и Мефодия — он был назван Мефодием.
Много позже в военном училище ему предложили сменить имя, стать Николаем, мол, ты украинец, а украинцы все Мыколы (упр. Микола). Но родители сказали: „Нет! Назвали Мефодием — будь Мефодием“. Тем не менее, для друзей он был – Коля.
В начале 1941 года Мефодий Лопатко стал курсантом Ленинградского военного автомобильного училища, не окончив школы. С началом войны училище было эвакуировано в Горький, при эвакуации пришлось принять бой с финнами. На фронт дед попал в 1942 году, по другим данным — в 1943 году.
Сначала он воевал на Кавказе, там получил первую награду — медаль „За отвагу“, потом на юге Украины и в Крыму. За бой возле города Саки был награжден орденом Отечественной войны II степени. За отличие в штурме города Севастополь 8-я моторазведывательная рота, где Мефодий Лопатко был командиром взвода, получила почётное наименование „Севастопольская“. Далее Венгрия, бои на оз. Балатон, деда награждают орденом Красного Знамени. За удачную разведку в Чехословакии — орден Александра Невского. Войну закончил в Праге. За всю войну дед получил лишь одно лёгкое ранение. Может быть, потому, что не сменил имя. Как Вы думаете?..
О роте, где служил дед, вспоминал маршал Ерёменко в своих мемуарах.
После войны дед служил в Каменец-Подольской области сейчас Черновицкая (Хмельницкая). Там он в 1946 году женился на моей бабушке Тройченко Вере Степановне, в 1947 году у них родился сын Валерий.
В 1952 году дед сдал экзамены в академию на „отлично“, но командир полка его не отпустил, и дед продолжил службу на Курилах на острове Кунашир в полку САУ (самоходные артиллерийские установки). После цунами, когда было смыто всё на Парамушире, Итурупе, Урупе, командованием было принято решение о расформировании полка САУ. И в 1953 году Мефодий Леонтиевич с семьей с Кунашира переехал на Сахалин. Здесь он служил до 1956 года.
Отец вспоминал, что однажды во время учений начался буран, мой дед с майором Крайнюковым вывели людей и технику без потерь, за что получили поощрение от командования.
Потом дед служил в Киевском военном округе в так называемых остёрских лагерях, там позже, на базе 299-го самоходно-танкового и 300-го танкового полков, был основан учебный центр „Десна“. В начале 1990-х 300-й танковый ещё существовал.
Затем деда перевели в Белую Церковь, он стал служить в 72-й Красноградско-Киевской моторизированной дивизии. С 1960 года уволен в отставку, в связи с сокращением танковых войск.
Служба на Дальнем Востоке помогла деду получить пенсию, так как там год службы пошёл за два. За три.
После отставки работал сначала шофёром в Белоцерковском военном госпитале, затем начальником автоколонны.
В 1980 году у деда случился первый инсульт. В связи с болезнью он больше не работал. Первые пять лет чувствовал себя относительно нормально. Много читал. Но болезнь прогрессировала. В апреле 1995 года — второй инсульт, думали до 9-го мая не доживет. Но он дожил и получил свою последнюю награду медаль „50 лет Победы“.
1 августа третий инсульт, и утром 2 августа его не стало.
Похоронен в Белой Церкви на кладбище „Сухой Яр“, рядом с ним похоронено много военных.
Был награжден орденом Красного Знамени (1944), орденом Отечественной войны II степени (1944), орденом Александра Невского (1945), орденом Красной Звезды (1956) / за выслугу лет, орденом Отечественной войны I степени (1985); медалью „За отвагу“ (1943), медалью „За оборону Кавказа“, медалью „За освобождение Праги“, медалью „За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.“, медалью „За боевые заслуги (1951)“ / за выслугу лет и многими юбилейными медалями».

Семья Лопатко Мефодия Леонтиевича (1923–1995), Вера Степановна (род. 1926 г.) их сын Валерий (род. 1947 г.)

Фронтовые друзья. Капитан Лопатко М. Л. и майор Крайнюков

Школа на Сахалине (бывший японский штаб) 1950-е годы

Берег Сахалина 1950-е годы

Материалы предоставил Евгений Валерьевич Лопатко – внук Лопатко Мефодия Леонтиевича. Украина. Киевская область. 2015 год