Вторник, 21 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: ТАРАСОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТАРАСОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

1926 – 2006 гг. Родился Анатолий Александрович в селе Монастырское Тетюшевского района Татарской АССР. В ноябре 1943 года комсомолец Тарасов был призван в армию.

Служба началась в Монголии в инженерных войсках. Основная задача была — наводить переправы, а, если надо – восстанавливали мосты, ремонтировали дороги, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение войск и связь. Пройдя через Хинганские горы, вместе с полком дошел до Ведемяева, что в Маньчжурии.
Во время военных действий приходилось охранять колодцы, так как японцы часто отравляли воду в них. О готовности прекратить сопротивление и сложить оружие японцы сообщали нашему командованию через парламентёров, которые выезжали с белым флагом верхом на белой лошади
Война на Дальнем Востоке была скоротечная, Анатолий даже ранен не был, дослужился до звания ефрейтора.
В 1948 году демобилизовался из армии. В 1953 году приехал на Сахалин. Жил и трудился в поселке Правда. В 1958 году переехал в Невельск. Здесь и проработал до выхода на пенсию шофером. В 1979 году семья Тарасовых обосновалась в Ныше.
В 2006 году ветерана войны и труда, участника Дальневосточной операции не стало.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.

Ветераны

Исторические документы