Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Явчик Надежда

Явчик Надежда

Нивха по национальности. Родилась в стойбище Лярво, остров Гетабу, залив Ныйво. Ориентировочная дата рождения около 1920 года.

Её мать звали Охпо, отец – Клявин был председателем рыболовецкого колхоза «Новый быт» в 1937–1938 годах. Колхоз «Новый быт» располагался в поселке Даги. В него в начале 1930-х годов объединили нивхов из двух стойбищ Лярво и Тыгмыч. В семье было четверо детей – все дочери, Надежда была самой младшей. До войны она закончила семилетнюю школу при культбазе в поселке Ноглики.
Когда началась война, при Сахалинском погранотряде в городе Александровск-Сахалинском была создана воинская часть под названием «Морской пункт связи № 2». В ней служили разведчиками и связистами многие представители народов севера, в том числе и женщины.
Надежда Явчик служила в разведгруппе из двух человек, где она была радисткой. Напарником по разведгруппе был Аткун. Не один раз их разведгруппа проникала на японскую часть Сахалина и собирала информацию о японских войсках.
После войны Надежда Явчик вернулась в поселок Даги, где жила и работала до своих последних дней жизни. Явчик, по воспоминаниям многих своих земляков, была очень красивой, прекрасно играла на гитаре и пела. Точная дата смерти Надежды Явчик не известна, приблизительно в 1946 – 1948 годах.

Ветераны

Исторические документы