Среда, 22 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: РЯБОВ ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ

РЯБОВ ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ

1927- 2007 гг. В 1937 году семья Рябовых завербовалась на Сахалин.

Приехали в Чайво. Володе учиться и жить пришлось в школе-интернате в Ногликах. В 1943 году окончил семилетку, еще до службы в армии приобрел навыки радиста. Может быть, это и определило его будущую военную специальность: сначала — телефонист, затем — радист.
В 1945 году Владимир был призван в армию. Присягу принимал в Александровске, пешком с боями прошли до города Тойохара (Южно-Сахалинск), а оттуда поездом до Отомари (Корсаков). В те августовские дни 1945 года много войск было сосредоточено на юге Сахалина, ждали приказа о высадке десанта на Хоккайдо.
Служил тогда солдат в в/ч 29388 в первом батальоне сорок второй отдельной стрелковой бригады, обеспечивал связь с корпусом Дальневосточного военного округа. За образцовое выполнение воинского долга был удостоен благодарности от командования, медали «За победу над Японией», ордена «Отечественной войны» II степени.
После войны служил в Корсакове. Демобилизовался только в 1951 году в звании старшины в должности начальника радиостанции средней мощности.
По направлению райкома партии работал заведующим райсобесом, позже ушел на маяк радистом. Потом участок перевели в Ноглики, стал работать радиомехаником.
В феврале 2007 года наши ветераны потеряли еще одного бойца – победителя.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.

Ветераны

Исторические документы