Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Осипов Алексей Андреевич

Осипов Алексей Андреевич

Уйльта по национальности. Родился в 1914 году в поселке Старый Набиль. Родители: отец – Андрей (уйльтинское имя – «Чоло») Васильевич Осипов (Андреев), род Гетта; мать — Купес Осипова, род Дайбаяуса.

Алексей Андреевич был самым старшим в семье из детей. Помимо него в большой семье Осипова Андрея Васильевича было шесть детей – Михаил, Иван, Владимир (погиб в ВОВ под Ленинградом), Гриша, Коля и сестра Вера (Гаврилова).
В 1942 году был призван на военную службу. Служил ефрейтором пулеметного взвода на советско–японской границе на Сахалине. Принимал участие в освобождении Южного Сахалина от японских войск. Также Алексей Андреевич принимал участие в Курильской десантной операции 1945 года (штурмовал остров Шумшу, где был ранен).
Был награжден медалями: «За победу над Японией», « За отвагу».
Алексей Андреевич Осипов был женат на Анне Борисовне Борисовой (1917–1961). Анна Борисовна принадлежала к Дагинскому уйльтинскому роду Нучиторися (уйльтинское имя -Хумиранди). У них было много детей – Матрена, Володя, Елена (Бибикова), Гена, Люда, Галина, Василий, Тоня.
После войны Алексей Андреевич в 1946 году вернулся в село Вал, где в то время находилась его семья. Устроился пастухом-оленеводом в колхоз «Вал». С 1946 по 1947 годы занимался перегонкой оленьего стада от села Вал на Набильский залив. После работы в селе Вал Алексей Андреевич переехал в поселок Катангли, работал сторожем, кочегаром. После стал охотником–промысловиком на речке Ясынге (уйльтинское название – Осинга «мушка ружья»).
В 1983 году Осипова Алексея Андреевича не стало.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в Муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы