Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: ТОМИЛИНА АНННА ХАРЛАМПИЕВНА

ТОМИЛИНА АНННА ХАРЛАМПИЕВНА

Родилась Анна Харлампиевна в 1923 году в Новосибирской области в большой дружной семье, в которой было девять детей.

Она оканчивала второй курс Горно-Алтайского педучилища, когда пришла страшная весть — началась война. Анна учебу не бросила. Но когда в 1943 году военкомат объявил о наборе добровольцев — пошла не раздумывая.
Ее, молоденькую выпускницу, вместе с другими девушками направили на курсы радисток, затем погрузили в эшелон и отправили в Бийск на распределительный пункт. Ждали отправки на Запад, на фронт. Но судьба распорядилась по-своему. Только в дороге они узнали, что едут не на Запад, а на Восток.
Так попала она сначала во Владивосток, а потом в Находку в госпиталь 2-ой бригады торпедных катеров. Там она и проработала до конца войны санинструктором. Сколько раненых прошло через ее руки и не сосчитать, сколько смертей, сколько искалеченных судеб видела. Сюда везли раненых отовсюду, со всех фронтов Великой Отечественной. Когда началась война с японцами, приходилось лечить не только наших бойцов, но и раненых самураев.
2 сентября 1945 года закончилась война с Японией. В декабре 45-го демобилизовалась в звании старшины II статьи. За свой ратный труд награждена Анна Харлампиевна орденом «Отечественной войны» II степени.
В 1962 году вместе с мужем и двумя детьми приехала на Сахалин в село Горки, где Анна Харлампиевна работала завучем, а потом и директором школы. В 1982 году семья переехала в Ноглики.
Не довелось Анне Харлампиевне встретить юбилейную весну Победы. В феврале 2010 года ушла из жизни последняя из женщин-ветеранов Великой Отечественной войны нашего поселка.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в Муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы