Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: СИМАКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

СИМАКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

Виктор Николаевич родился в 1925 году в Саратовской области в селе с красивым названием Золотое. Свое детство провел на Волге.

В 1943 году Кировским РВК Астраханской области Виктор был призван в армию. Стал красноармеец стрелком 453-й аэродромной технической роты противовоздушной обороны. Всю войну служил в роте аэродромного обслуживания. В любую погоду, после тяжелых бомбежек надо было держать аэродромы, готовыми к новым вылетам наших летчиков. Незаметная, но такая нужная, тяжелая и, в то же время, опасная работа.
Войну начал на Волге, под Сталинградом, где к этому времени были уже разбиты войска Паулюса, а встретил день Победы в Польше. Оттуда и ушел в запас. Случались в его фронтовой биографии и незабываемые встречи — встречи с известными советскими летчиками: А. Покрышкиным, М. Расковой и другими прославленными воздушными ассами. Виктор Николаевич принимал участие в освобождении Кавказа, Крыма, Украины, Польши, Германии.
За свой вклад в Великую Победу награжден рядовой Симаков медалью «За победу над Германией», есть в семейном архиве и юбилейные награды.
В 1958 году семья переехала на Сахалин. Обосновались в Ныше. Работал почти все время в стройцехе штукатуром, так что почти весь Ныш застроен его руками. Оттуда ушел на пенсию. Только в 1993 году пенсионер окончательно вышел на заслуженный отдых.
19 марта 2008 года ветерана Великой Отечественной войны Симакова Виктора Николаевича не стало.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в Муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы