Суббота, 18 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: РЕШЕТНИКОВ КАЛИСТРАТ АНДРИЯНОВИЧ

РЕШЕТНИКОВ КАЛИСТРАТ АНДРИЯНОВИЧ

Родился Калистрат Андриянович в 1926 году в Тюменской области, в ста километрах от города Тюмени.

Служба в армии началась 23 ноября 1943 года. Отправили Калистрата в школу младшего командного состава. Там он изучал минометное и снайперское дело. По окончании школы в 1944 году всех курсантов направили в Горьковскую область, в город Дзержинск, на охрану завода № 80. Завод занимался изготовлением бомб массой до десяти тонн, пушек — гаубиц, снарядов. Завод был засекречен, поэтому назывался «Сельхозмаш».
В охране завода служить было очень страшно и опасно, так как постоянно случались попытки диверсий. Диверсанты вырезали караулы. Расслабляться было невозможно.
На заводе № 80 Калистрат Андриянович служил до конца войны, затем его направили на учебу в школу МВД. Жили в палатках. Было очень тяжело. Питания не хватало. Все были сильно истощены. После окончания школы боролся с бандитизмом, в том числе и со знаменитой бандой «Черная кошка».
23 ноября 1950 года в звании ефрейтора демобилизовался из армии. Уехал в Баку. В июле 1955 года приехал на Сахалин в Оху. В 1970 году окончил Охинский нефтяной техникум и был направлен мастером бурения на промысел в Тунгор. Долгое время жил и работал в Охинском районе, позже переехал в Ноглики.
В 2008 году Решетникова Калистрата Андрияновича не стало.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в Муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы