Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: МИРГОРОДСКИЙ ИВАН ПОЛИКАРПОВИЧ

МИРГОРОДСКИЙ ИВАН ПОЛИКАРПОВИЧ

Родился в 1921 году в селе Заричка. Призван в 1940 году. Из родной Зарички ушел Иван в Красную Армию.

Думал, что отслужит 3 года и вернется в родное село, но пришлось вернуться только в мае 1946 года.
Служба началась в артиллерийском полку под Бобруйском. Был замковым в артиллерийском расчете. Воевал в составе 416 артиллерийского полка 113 дивизии 1-го Белорусского фронта. В первом же бою Ивана ранило. Молодой боец, чтобы укрыться от пуль залез под пушку, там его пуля и настигла.
С боями освобождали советские земли от врага. Победу встретил на чужбине, на реке Эльбе.
Уже в мирные дни наградили Ивана Порфирьевича орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «Жукова», потом были многочисленные юбилейные медали.
В 1953 году приехал в Ноглики. Работал в Нижне-Тымском леспромхозе и рыболовецком колхозе «Восток» кузнецом.
Идут годы. В 2008 году, накануне Дня Победы не стало еще одного фронтовика.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.: [Материалы подготовлены 2005 — 2008 г.г. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в Муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы