Среда, 22 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Майгун Николай

Майгун Николай

Нивх по национальности. Родился в стойбище Тыхмыч, остров Гафовича, залив Ныйво. До войны работал рыбаком в колхозе «Новый Быт», село Даги Ногликского района.

После призыва был направлен служить моряком в Краснознаменную военную флотилию (Военно-морская почта 1152 п/я № 5). Последнее письмо со службы было отправлено 4 июля 1942 года. Спустя некоторое время родные получили похоронку. Место гибели и обстоятельства смерти неизвестны.

Текст письма Николая Майгун, адресованного его матери Намтун

4/XII 1942 г. Здравствуйте Мамаша!
Во первых строках моего письма разрешите вам передать свой красноармейский привет и пожелать всего хорошего в вашей жизни. Мамаша я вам писал письмо в июне месяце, получили или нет, и я решил второе написать.
Мамаша живу я хорошо и на старом месте, но не знаю, как будет жизнь происходить дальше. Мамаша я от вас получил за два года 6 писем, а в 42 не получил ни одного письма.
Мама напишите, как вы живете, как ваше здоровье и как живут наши родные, и где находится мой братишка Намтун. Мамаша напишите, как охота прошла и выполнили план или нет, и чем сейчас занимаетесь, и сколько зарабатываете, и напишите, как сейчас проходит рыбная ловля.
Мамаша напишите, как у вас насчет питания дело обстоит, потому что здесь сейчас на гражданке очень плохо. Сильно дорого и негде достать. Например, литр молока стоит 12 рублей, а сало — 70 руб. Мамаша я прошу вас, чтоб вы выслали махорочки или табаку, потому что здесь негде достать, и если поспеют орехи, то чтоб выслали посылку орехов.
Мама, а насчет фотокарточки — негде сфотографироваться, если когда сфотографируюсь, то вышлю. И на этом я заканчиваю писать. Передавайте привет родным и знакомым и пишите ответ.
До свидания, жду ответа, целую вас.
Ваш сын Николай Майгун.

Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующим отделом обслуживания в муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы