Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Ветераны: Колка Николай

Колка Николай

Родился в 1911 году в стойбище Най-Най Александровском районе.

Нивх по национальности. До войны работал рыбаком на Агневском рыбокомбинате. В 1940 году переехал в Ногликский район. На воинскую службу был призван 10 января 1941 года. Прошел всю войну, дошел до Берлина. Награжден боевыми наградами.
Николай Колка знал много легенд и мифов своего народа, нивхи уважительно называли его «Нгастук», что означает сказитель. В старину они пользовались большим почетом. Случалось, что за хорошим нгастуком, живущим на восточном побережье, приезжали с западного, и велся сказ о необыкновенных подвигах того или иного безымянного героя, о его подвигах и приключениях. Жил он во многих местах и везде интересовался народными преданиями. Но одно дело — знать предания, другое — уметь их рассказывать. Нгастук только тогда считается хорошим, когда обладает голосом и музыкальным слухом. Все это было у Николая Колки. В 1981 году Колка начал выступать в фольклорном нивхском ансамбле «Ларш». Нгастуры в его исполнении зазвучали со сцен Дома культуры «Восток», районного Дома культуры. Для многих жителей поселка это было как бы открытием для себя новых неисследованных пластов нивхской культуры. Не все понимали смысл сказанного (Колка пел на нивхском языке), но поражали ритмика стиха, его музыкальность. Конечно, не последнюю роль сыграл и голос сказителя, не утративший своей звучности. С ним работали многие известные исследователи нивхского фольклора — В.М. Санги, Е.А. Крейнович, А.С. Колосовский.
После войны жил в Венском с братом Хевкиным, где его с уважением называли «комендантом».

Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы