Суббота, 25 ноя: с 10:00 до 20:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Калингер Александр Изгайнович

Калингер Александр Изгайнович

Родился в 1921 году в стойбище Потово. Принадлежал к нивхскому роду «Койвонгун». До войны работал трактористом в колхозе «Чир-Унвд».

В 1939 году Александра Изгайновича призвали на военную службу. На учебном полигоне в 1941 году его застала война. В боях под Ельней получил боевое крещение, затем вместе с полком отступал по Волоколамскому шоссе. В боях под Москвой Александр был ранен, после выздоровления его направили в 31-й Краснознаменный Гвардейский отдельный минометный дивизион. В его составе Александр участвовал в Сталинградской битве, где был тяжело ранен.
После госпиталя гвардии сержанта Александра Калингера комиссовали по состоянию здоровья. Он вернулся в колхоз «Чир-Унвд», где как многие его земляки, трудился для фронта. В 1947 году Александра Изгайновича избрали председателем колхоза «Чир-Унвд».
Был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Впоследствии Александр Изгайнович и его жена Зоя Ивановна Зальгук переехали в поселок Ноглики. В поселке он работал милиционером.
Умер Александр Изгайнович Калингер в поселке Ноглики, дата смерти не известна.

Записано со слов Д.А. Чвыгайн.

Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Удостоверение к медали «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Ветераны

Исторические документы