Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Калеев Александр Николаевич

Калеев Александр Николаевич

Александр Николаевич родился в городе Баку Азербайджанской ССР в 1926 году. Здесь окончил ремесленное училище, затем — ФЗО. Стал работать на литейном заводе. Время было трудное и голодное.

Настал 1944 год. Александру шел восемнадцатый год, когда он добровольцем отправился на фронт. Сначала был направлен в запасной полк, который дислоцировался в Сталинграде. Немцев там уже не было. Александр окончил трехмесячные курсы пулеметчиков, и его отправили на фронт. Прошагал рядовой Калеев от Сталинграда до границ СССР.
Ещё освобождал Украину, Карпаты, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехословакию, Германию.
Победный май встретил в госпитале в Польше, где находился на излечении после очередного ранения. Александр Николаевич четырежды был ранен, получил два осколочных и два пулевых ранения. Родина наградила его боевой медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». В канун 60-летия Великой Победы над фашистской Германией он был награжден медалью «За отвагу».
Демобилизовался в 1947 году и вернулся в Баку на завод в родной литейный цех. В 1950 году вместе с женой приехал на Сахалин, в Ныш. Стали работать в совхозе, который только начал организовываться. Здесь своими руками построил собственный дом. Отсюда ушел на пенсию.
В 2006 году Александра Николаевича не стало. Ушел еще один свидетель наших поражений и побед. Человек, который до конца дней сохранял ясный ум, душевный покой и теплоту.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: [Материалы подготовлены 2005–2008 гг. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.
Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы