Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Ветераны: Багаев Григорий Семёнович

Багаев Григорий Семёнович

Родился 26 февраля 1924 года. В 1939 году был призван в армию, служил на Халхин-Голе. В 1941 году по набору попал в офицерскую школу. 10 августа 1941 года стал курсантом Рязанского училища.

Участвовал в битвах за Москву, Сталинград, Харьков. Летом 1943 года в боях под Лисками Воронежской области получил тяжелое ранение. После второго ранения его комиссовали по состоянию здоровья.
В 1944 году поступил на службу в милицию. Служил в Марийской области. Потом была Харьковская школа милиции, по окончании ее был направлен в Свердловскую оперативно-чекистскую школу по борьбе с бандитизмом. В феврале 1946 года Григорий Семёнович был направлен на практику на Украину, в город Львов, для борьбы с бандами бандеровцев, прочими отпетыми националистами. Будучи офицером госбезопасности, в 1948 году продолжил службу на Дальнем Востоке.
В 1952 году приехал с семьей на Сахалин, а в Ногликах обосновались в 1953 году. Одиннадцать лет проработал в рыбоохране, стоял у истоков объединения рыболовецких колхозов.
Григорий Семёнович — боевой офицер, старший лейтенант в отставке. За боевые заслуги награжден медалями: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда», Жукова, «К 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков», «Защитнику Отечества»; орденом Отечественной войны II степени; юбилейными медалями.
К сожалению, в 2009 году Григория Семёновича не стало.

Война через призму воспоминаний: Земляки-фронтовики о военных дорогах и жизненных судьбах. Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: [Материалы подготовлены 2005–2008 гг. Сборник предназначен для широкой аудитории] / Сост. О.Р. Дудырева. — Ноглики, 2010. — 63 л.

Материал предоставлен Чертихиной Анастасией Сергеевной, заведующей отделом обслуживания в муниципальном учреждении культуры «Ногликская районная центральная библиотека», руководителем объединения «Малая Родина».

Ветераны

Исторические документы